Предупреждение травматизма. Часть 2

Большое значение в предупреждении травм имеет правильная организация занятий. Для этого необходимо соблюдать следующие требования.
Занятия надо начинать не раньше чем через 1,5—2 часа после приема пищи и работы на производстве и заканчивать не позднее, чем за 2 часа до сна.
Промежутки между занятиями должны быть такими, чтобы организм занимающихся успел восстановиться. Практика показала, что наиболее целесообразны трехразовые занятия в неделю. После занятий с большой нагрузкой дают больше времени для отдыха. Обычно такую нагрузку выполняют перед двухдневным отдыхом.
После длительных, трудных соревнований занятия проводятся с пониженной нагрузкой. Юноши занимаются 1,5 часа, взрослые—2 часа, а мастера спорта от 2 часов 30 минут до 4 часов. Если этих требований не соблюдать, то у занимающихся накапливается усталость, наступает перетренировка, нарушается координация движений, а все это приводит к травмам.
Расписание занятий в зале надо планировать так, чтобы в перерывы можно было убрать зал, проветрить его, провести мелкий ремонт инвентаря и оборудования.
В зале необходимо проводить занятия только с одной группой. Если в зале находится несколько групп, которые тренируются по различным видам спорта, то это создает условия для рассеивания внимания занимающихся, что может быть причиной травмы.
В группе должно быть не более 30 занимающихся. В этом случае учитель сможет уделить достаточно внимания каждому бойцу, своевременно заметить и исправить ошибки. Надо, помнить, что ошибка может быть причиной травмы. При большем количестве занимающихся учителю необходимо взять себе в помощники опытных спортсменов (старших учеников).
Занятия в группе следует проводить с учетом возраста, физической и спортивной подготовленности. Проведение схваток и упражнений в парах между учениками различной подготовленности без контроля тоже может привести к травмам.
Соблюдение требований методики обучения и тренировки. Занимающиеся должны хорошо уяснить, как правильно выполнять упражнение. При показе приемов и упражнений надо указать, что должен делать боец, чтобы избежать травм.
При разучивании нового приема и упражнения у занимающихся должно сложиться правильное представление о движении. Неправильное представление о движении ведет к грубым и опасным ошибкам.
Причиной травм могут быть пробелы в подготовке бойца в результате несистематического посещения занятий.
Для изучения следует подбирать посильные для группы приемы и упражнения. Попытки выполнения непосильных приемов и упражнений обычно приводят к травмам. Травмы неизбежны, если занимающиеся будут выступать на соревнованиях без достаточной подготовки. Недостаточно закрепленные навыки, плохая ориентировка на татами, неправильное выполнение приемов и самостраховки приводят к повреждениям.