Путь к истине. Часть 1

Путь к истине:
1.Поиски истины.
2. Узнавание истины (и ее существования).
3. Распознавание истины (ее суть и направление) - подобно распознаванию движения.
4. Понимание истины.
5. Практика истины.
6. Овладение истиной.
7. Забывание истины.
8. Забывание носителя истины.
9. Возвращение к первоисточнику, где лежат корни истины.
10. Отдых в небытие.
Неограниченное живое превращается в вечно мертвое, а выбранный шаблон, ограничивает. Чтобы понять Киокушин каратэ, следует отбросить все идеалы, шаблоны, стили; надо отбросить даже концепций о том, что есть идеал в каратэ. Можете ли вы взглянуть на ситуацию, не называя ее? Называние ее, присваивание ей слова вселяет страх. Действительно, трудно видеть ситуацию - наш ум весьма сложен. Легко научить человека быть квалифицированным, но трудно научить его иметь собственную позицию.
Киокушин каратэ для схватки предпочитает бесформенность, так чтобы можно было принять любые формы, и т.к. у Киокушин каратэ в реальном поединке нет рамок, оно подходит к любому стилю поединка ведущему к победе. В результате Киокушин каратэ использует все пути и не привязано ни к одному и, подобно этому, использует любые приемы или средства, которые служат его конечной цели.
Начинайте изучение Киокушин каратэ с воспитания воли. Забудьте о победах и поражениях, забудьте о гордости и боли. Пусть противник разрывает вашу кожу, - и вы разорвете его плоть; пусть он разрушит вашу плоть, - вы сломаете его кости; позвольте ему ломать ваши кости, - и вы возьмете его жизнь! Не думайте о собственной безопасности - положите вашу жизнь перед ним! Большой ошибкой является ожидание результата начатого, вы не должны думать о победе или о поражении. Пусть всё идет, как идет, а ваше тело наносит удары в подходящие моменты. Киокушин каратэ учит нас не оглядываться назад, если курс намечен. Киокушин каратэ обращается с жизнью и смертью одинаково безразлично. Киокушин каратэ избегает поверхностного, проникает в сложности, входит в сердце проблемы, точно указывает ключевые факторы. Киокушин каратэ не ходит вокруг да около. Оно не выбирает окольных путей, а следует прямо к цели. Простота - самое короткое расстояние между двумя точками.