Путь к истине. Часть 2

Искусство Киокушин каратэ - это искусство упрощать. Сама реальность заключена в ее существовании. Ее смысл - свобода в первозданном виде, не ограниченная приспособляемостью), верованиями, расчленением на части, усложнениями. Киокушин каратэ есть познание истины. Это образ жизни, движение к контролю над телом и духом, хотя познание этого должно происходить изнутри, посредством интуиции. Тренируясь, ученик должен быть активным и динамичным во всех смыслах. Но в реальном бою, ум должен быть спокоен и ничем не встревожен. Он должен чувствовать себя так, как будто ничего особенного не происходит. Когда он продвигается вперед, его шаги должны быть легкими и спокойными, глаза не зафиксированы в одной точке и смотреть бессмысленно на врага. Поведение не должно отличаться от обычного поведения, никаких изменений! не должно быть в его выражении, ничто не должно выдавать факта, что он вступил в смертельный бой.
Ваше тело - ваше естественное оружие, имеет двойную цель:
1. Разрушить противника, который стоит перед вами, т.е. устранить все, что стоит на пути за мир справедливости и гуманности.
2.Разрушить ваши собственные опасения, идущие от инстинктов самосохранения.
Отбросать все, что тревожит ваш ум. Не вредите никому, но преодолевайте ваши собственные жадность, гнев и глупость. Киокушин каратэ направлено на воспитание себя. Удары рукой и ногой является инструментами, чтобы убить свое "Я". Инструменты представляют силу интуитивной или инстинктивной направленности, которая в отличие от интеллекта или запутанного "Я", сама себя не расчленяет, блокируя свою собственную свободу. Инструменты идут по заданному курсу, не оглядываясь назад или по сторонам. Так как чистосердечие и легкомыслие наследуются человеком, его инструмент - имеют налет этих качеств и играют свою роль с крайней степенью свободы. Инструменты стоят как символы внутреннего духа, сохраняющие ум и тело в полной активности. Отсутствие стереотипных приемов на самом деле означает быть цельным и свободным. Все линии и движения есть следствие. Отсутствие привязанностей, как основа - есть врожденная природа человека. Обычно мысль движется вперед без остановок; прошлые, настоящие и будущие мысли образуют непрерывный поток.