Путь к сути воинского искусства. Часть 2

Невозможно заниматься чем-либо на протяжении 30-40 лет, испытывая только мучения и постоянно чувствуя к этому делу неприязнь, — я думаю, это касается любого «пути». Если только человек нормален, а не психологиче­ски исковерканая личность, он обязательно бросит занятия, не доставляющие удовольствия.

По моему мнению, если занятия каратэ стали доставлять «мучения», то дальше продолжать не имеет смысла. «Стра­дания» можно преодолевать, но если тренировки стали в тягость, то это уже очень плохо. Есть такое выражение: «не отвергать приходящих, не удерживать уходящих». Кара­тэ — это не то, чем можно заниматься принудительно. Если занятия стали в тягость, сколько себя ни принуждай, ни­чего не получится.
Глядя на то, как страдают спортсмены, бегущие мара­фон, можно подумать: «Зачем им это? Если так тяжело, остановись, брось!». Но в этих страданиях они, как ни странно, находят ничем не заменимое «удовольствие». И, скорее всего, глядя на наши занятия, они тоже вправе по­думать: «Что находят эти люди в том, что так издеваются над своим телом?» О себе могу сказать, что я, безусловно, нахожу удовольствие в том, что другие принимают за «страдания». Но не поймите меня превратно. Конечно же, я не думаю, что «страдания» сами по себе являются «удо­вольствием». Это состояние, пожалуй, можно описать сле­дующим образом — преодолевая страдания, понемногу приближаешься к некоей «цели». Вот тогда возникает «ра­дость», которая и становится «удовольствием».
Такую «цель» и показали мне три великих мастера.
До этого момента перевал был окутан туманом, и дороги совершенно не было видно. Хоть это и был путь, уходящий за горизонт, но я его увидеть не мог. И вот, когда я наощупь бродил во мгле, появились великие Учителя, развеяли ту­ман и показали мне путь, уходящий далеко-далеко в свер­кающую даль. Может ли быть радость больше, чем понем­ногу приближаться к, казалось бы, недосягаемой цели, сверкающей где-то там далеко впереди!
Слово «цель» можно заменить словом «мечта» — это не столь важно. Так, три великих мастера подарили мне гран­диозную мечту.
Как-то раз Президент Ояма сказал мне: «Упорно трени­руйся, положи на это все свои силы. Ты должен поехать за границу и основать там цитадель».  Это стало тогда моей меч­той, моей целью. В то время я был инструктором Кёкусин-кайкан и до конца отдавался тренировкам с одной мыслью: «Я стану сильным. Я обязан стать сильным. Я поеду загра­ницу и буду там побеждать этих огромных людей».
За этот год я понял, что значит отдать всего себя постав­ленной цели.
Учитель китайского кэмпо Саваи открыл мне другую грань знания. Однажды он сказал: «Когда ты станешь таким же стариком, как и я, то перестанешь спешить и сможешь беззаботно проводить время, словно обезьяна, греющаяся на солнце». Именно эта его беззаботная умиротворенность как раз и была следствием и проявлением силы. Ведь есть мно­го ее разновидностей, но в данном случае это та сила, кото­рую называют «мутэки но синкё1 — в сердце нет врагов». Нет ни неба, ни земли и между ними людей тоже нет — от­куда тогда враги или сторонники? Это и есть состояние силы. Я тогда очень завидовал Учителю Саваи — ведь, дос­тигнув именно такого состояния, можно будет обрести по­кой и мирно жить!
И тогда это стало моей целью, моей мечтой. Для того что­бы достичь состояния «мусин»2 — состояния отрешенно­сти — я полностью отдался тренировкам не только тела, но и психики.
Учитель Накамура показал мне всю глубину каратэ-до, обучил его духу и технике. Он говорил: «Любой мастер, выдающаяся личность, как только бросает тренироваться, тут же становится обычным человеком. Каким бы человек ни был мастером, сколько бы его не хвалили, как только он перестает работать над собой — это уже не мастер». Учитель и по сегодняшний день сурово закаляет свое тело. Я уверен, что если даже сейчас толпа таких, как я набро­сится на него, она ни в коей мере не сможет противостоять Учителю Накамура. Те легендарные образы великих мас­теров, которые я рисовал себе когда-то, абсолютно совпа­дают с его образом. Хотя бы отдаленно походить на него — вот что помогает мне выдерживать огромные нагрузки. Эта мысль никогда не покидает меня во время тренировок.
Все начинается с осознания цели, с мечты. Если у чело­века нет мечты, нет цели, то и прогресса не будет.
Один раз я услышал, как кто-то сказал: «Сильнее себя я никого не встречал, наверное, я самый сильный в мире». Тогда я подумал: «О, бедняга...» Мне было искренне жаль его, потому что стало ясно — этот человек еще не встретил­ся с Учителем, которому может отдать свое сердце, или, если даже и встретился, то сам этого не замечает. Такого челове­ка можно только пожалеть, у него нет будущего.
Пути, проложенные нам Учителями и древними масте­рами, существуют, и пусть они не видны, но реальны, как рельсы, по которым мчатся поезда. И очень жаль, что, даже находясь на этом пути, невозможно почувствовать движения. Путь этот бесконечен. Сколько ни иди — впереди всегда будет что-то еще. Чем глубже погружаешься, тем больше бездна, чем выше восходишь, тем больший простор раскрывается пред тобой.
«Будь всегда подобен новичку в начале пути», «Будь скромным», — пусть эти состояния не покидают тебя.
В каратэ-до не существует остановок и привязывания к чему-либо однажды достигнутому. Скорее всего, можно сказать, что «привязывание» находится в противоречии с «путем». Где бы мы ни были, чего бы ни достигли, мы долж­ны всегда проникать еще глубже, подниматься еще выше. Идти по пути дальше и дальше. Поэтому-то каратэ-до и на­зывается «путем».
Однако человек обязательно стареет, а с возрастом на­чинает терять и физическую силу. Это факт, от которого никуда не денешься. Но ведь каратэ предполагает постоян­ный рост и продвижение вперед. Так что же, получается, это невозможно?! — ведь мы знаем, что тело с годами дряхлеет!
Что же тогда делать?
Нужно просто найти то, что не зависит от физической силы и его можно развивать до самой смерти. Но что же это?
В прошлом я участвовал во многих соревнованиях и, без сомнения, добился кое-каких результатов. Но это было раньше, а сейчас эти результаты — всего лишь маленький эпизод на длинном пути моих занятий. Я никогда не ис­кал ценности в своих результатах на соревнованиях. Бо­лее того, в некотором смысле ставить акценты на этом во­обще опасно.
Люди не должны привязываться к прошлому, следует думать о настоящем, и это настоящее должно стать основой для будущего — вот мое мнение. Я даже думаю, что все про­шлые завоевания вообще не имеют значения.