Самоконтроль

Помимо врачебного контроля, важное значение для правильного построения оздоровительных и тренировочных занятий, оценки собственного физического развития, сохранения высокой работоспособности имеет самоконтроль.
Самоконтроль — это ряд мероприятий, проводимых самим бойцом в целях активного наблюдения за состоянием и развитием своего здоровья во время занятий борьбой или другими физическими упражнениями.
При помощи самоконтроля можно:
· научить бойца внимательно относиться к своему здоровью;
· обучить простейшим методам самонаблюдения;
· научить регистрировать полученные данные;
· научить использовать полученные данные самоконтроля для определения степени физического развития, уровня тренированности и состояния здоровья;
· дополнить данные врачебного контроля.
Самоконтроль позволяет спортсмену:
· оценивать свое физическое развитие;
· планировать и проводить тренировку в соответствии с индивидуальными особенностями;
· оценивать воздействие тех или иных физических упражнений на организм;
· своевременно обнаруживать малейшие признаки перетренированности .
Самоконтроль дополняет врачебный контроль, но не заменяет его. При неблагоприятных изменениях показателей самоконтроля обращайтесь за советом к врачу.
Самоконтроль осуществляют по субъективным и объективным показателям.
К субъективным показателям относятся: самочувствие, настроение, сон, аппетит, желание заниматься, переносимость нагрузки, потоотделение, боль в мышцах, режим дня и др.
К объективным — частота сердечных сокращений (пульс), частота дыхания, жизненная емкость легких, артериальное давление и др.
Наряду с этими показателями важное значение имеет и оценка своего физического развития (показатели телосложения и физической подготовленности), определяемая по степени развития основных тканей организма, формам и размерам тела и его отдельных частей, функциям организма.
Кратко расскажем, что выражают субъективные показатели самоконтроля.
Самочувствие характеризует правильность дозирования физических нагрузок. Если нагрузки соответствуют функциональным возможностям организма, то самочувствие остается хорошим, и наоборот. Самочувствие квалифицируют как:
· хорошее (чувство бодрости, хорошая работоспособность, жизнерадостность, хорошее настроение, желание учиться и работать, общаться с товарищами);
· удовлетворительное (небольшая вялость);
· плохое (слабость, вялость, низкая работоспособность, упадок сил, недомогание).
Настроение выражает эффективность тренировочного процесса и психическое состояние бойца. При плохом настроении ухудшается физическое состояние, в частности, уменьшается сила, выносливость, понижается уровень тренированности. При хорошем — к бойцу приходит ощущение радости, бодрости, уверенности в своих силах.
Настроение можно квалифицировать как:
· хорошее (боец уверен в себе, спокоен, жизнерадостен);
· удовлетворительное (в неустойчивом эмоциональном состоянии);
· неудовлетворительное (растерян, подавлен).
Сон характеризует состояние здоровья бойца и переносимость выполняемой физической нагрузки.
Если боец быстро засыпает, спит спокойно и глубоко, а утром чувствует себя бодрым, полным сил и энергии, то сон нормальный, а при длительном, трудном засыпании, беспокойном, наполненном тяжелыми кошмарными сновидениями, — плохой. Резкое сокращение по времени также указывает на нарушение сна.
Аппетит — один из признаков нормальной жизнедеятельности организма.
С началом занятий физической культурой аппетит повышается. Это связано с увеличением энергозатрат, расходом накопленных жиров, повышенной потерей воды с потом.
Аппетит квалифицируют как повышенный, хороший, удовлетворительный, отсутствует.
Желание заниматься характеризует правильность дозирования физических нагрузок.
Если тренировочная нагрузка определена правильно, у бойца возникает большое желание тренироваться. При этом у него отличное самочувствие, крепкий сон, хороший аппетит. При неправильной тренировочной нагрузке наступает переутомление, нежелание заниматься физическими упражнениями.
Показатель “желание заниматься” квалифицируют как большое, безразличное, нет желания.
Содержание занятия и переносимость нагрузки. Отмечается продолжительность тренировочного занятия и то, как боец перенес его в подготовительной части тренировки, а также — в основной.
Переносимость нагрузки квалифицируют как хорошую, удовлетворительную, плохую.
Потоотделение устанавливает равновесие между содержанием кислот и щелочей в организме, поддерживает нормальную температуру тела и является выражением водно-солевого обмена. Все это увеличивает работоспособность бойца, позволяет осуществлять длительную и напряженную физическую деятельность.
Повышенное потоотделение, при сходных условиях может свидетельствовать об отклонениях в деятельности вегетативной нервной системы. Оно наблюдается при заболеваниях и после болезни.
По мере того как организм привыкает к физическим нагрузкам, потоотделение уменьшается. Хорошо тренированные бойцы, соблюдающие правильную методику тренировки и режим питания, потеют очень часто, вес тела у них держится почти на одном уровне.
Болевые ощущения во время тренировки могут возникнуть в мышцах, в правом и левом боку, в области сердца, в голове. Основные причины появления болевых ощущений, как правило, — это нарушение режима дня и форсирование тренировочных нагрузок.
Боль в мышцах связана с накоплением в них недоокисленных продуктов обмена. Для “восстановления” мышц необходимо попариться в бане с веником или прогреться в теплой ванне, сделать самомассаж.
Боли в правом боку связаны с переполнением печени кровью, а в левом боку — селезенки, а также со слабым развитием дыхательной мускулатуры, которая не обеспечивает должного расширения грудной клетки.
При возникновении боли в боку необходимо несколько раз глубоко и плавно выдохнуть, а затем сделать несколько массирующих движений в месте болевого ощущения. Если боли не проходят, дайте себе отдых.
Головные боли и боли в сердце связаны с нарушением режима: недосыпанием, неправильным питанием, приемом алкоголя, курением, а также при чрезмерных физических нагрузках.
Во избежание болевых ощущений соблюдайте режим дня: принимайте пищу за 2—3 часа до физической нагрузки, обязательно в период тренировки делайте разминку 40—60 мин, следите за дыханием и др.
Если боли не исчезают в течение 2 дней, обращайтесь к врачу.
В дневнике самоконтроля отмечайте, во время каких упражнений появилась боль, ее интенсивность и длительность.
Усталость и утомление характеризуют физиологические процессы, протекающие в организме бойца под действием физических нагрузок.