Реализация тактического плана ведения боя

Успех в схватке непосредственно зависит от правильно составленного плана ее ведения. Но даже самый точный, подробный план ничего не даст, если боец не способен умело реализовать его. В процессе единоборства неизбежно возникают моменты, осложняющие осуществление заранее намеченных действий. Не уверенный в себе, слабовольный или недостаточно опытный боец при таких обстоятельствах часто отступает от намеченного заранее плана, действует хаотично и, попадая в зависимость от противника, нередко упускает реальную возможность победить.
Реализовать тактический план действий — это, значит подчинить противника своей воле. Поэтому всю волю, упорство и настойчивость боец должен направить на то, чтобы, преодолевая возникающие в ходе схватки осложнения и препятствия, навязать противнику свою тактику.
Во время перерыва в схватке боец имеет возможность спокойно проанализировать результаты первого периода борьбы, критически - оценить обстановку и при необходимости внести коррективы в тактику борьбы во втором периоде. Хорошо, если бойцу окажет помощь тренер или кто-либо из наиболее опытных товарищей по команде, которые внимательно следили за ходом борьбы.
Указания и советы должны быть краткими, четкими и предельно ясными и сводиться к тому, как бойцу вести себя в оставшееся время схватки. В общих чертах, схематично они могут сводиться примерно к следующему: оценка первого периода борьбы; на что следует обратить особое внимание (какие слабые места у противника, чего следует опасаться); как вести себя и действовать во втором периоде схватки.
Самообладание является важным фактором для выигрыша встречи. Кто горячится, излишне спешит, теряет контроль над своими действиями, тот облегчает противнику условия защиты и позволяет переигрывать себя. Естественная пылкость, задор должны быть обузданы разумом.