Тактика борьбы

Тактика - умелое использование технических, физических и волевых возможностей с учетом особенностей противника и конкретно сложившейся ситуации в целях достижения победы в схватке и в соревнованиях в целом.
Подготавливающий прием - действия атакующего бойца, выполняемые с целью вызвать ожидаемое им защитное действие атакуемого, необходимое для выполнения завершающего приема.
Атака - тактическое действие, направленное на достижение преимущества или победы. Атака включает в себя все средства тактической подготовки проведения приема и завершающий прием.
Способы тактической подготовки - действия бойца (включая подготавливающий прием), в результате которых он создает благоприятные условия для проведения задуманного им приема.
Заведение - действие, вынуждающее атакуемого двигаться вокруг атакующего.
Комбинация приемов - сложное тактико-техническое действие, при. котором атакующий, проводя подготавливающий прием, вынуждает атакуемого выполнять те или иные определенные действия, удобные для проведения атакующим заранее обдуманного завершающего приема.
Разведка - тактическое действие бойца, направленное на получение сведений о противнике.
Маскировка - тактическое действие бойца, с помощью которого он скрывает свои истинные намерения и дезориентирует противника.
Угроза - тактическое действие атакующего, вынуждающее атакуемого прибегать к защите или бездействовать.
Ложные действия (обман) - приемы, контрприемы и другие действия, не доводимые атакующим до конца и вынуждающие атакуемого каждый раз прибегать к защите.
Двойной обман - тактическое действие бойца, выдающего действительный прием за ложный.
Вызов - тактическое действие, которым атакующий вызывает атакуемого на выполнение конкретных действий.
Обратный вызов - тактическое действие, которым атакующий демонстрирует прекращение активного действия с целью вызвать такие же действия атакуемого.
Сковывание - тактическое действие бойца, ограничивающее свободу действий противника.
Повторная атака - тактическое действие, в ходе которого атакующий один за другим выполняет одинаковые приемы.