Три лика каратэ-кёкусинкай

Японский контактный стиль Кёкусинкай завоевал мировую славу. Это подлинно боевое искусство. Бросившие "вызов пределам" и познавшие себя через испытания в школе Кёкусинкай способны и готовы вести реальный бой без защитного снаряжения с противником любой весовой категории. И не только на татами. Для Масутацу Оямы, посвятившего лучшие годы жизни возрождению духовности древней культурной традиции, былой мощи искусства профессиональных воинов, нет альтернативы. Каратэ Кёкусинкай - боевое искусство, а вовсе не спорт. По сути мастер прав. Однако именно инициированная Оямой пропаганда и реклама Кёкусинкай превратила элитарное в своей основе боевое искусство в "каратэ для миллионов", т.е. в не что иное, как массовый любительский спорт.
Это ли не испытание для ревнителей традиции и приверженцев духовных идеалов Будо? Ведь они далеки от заказного спорта, особенно профессионального, который в мире Кёкусинкай первой отважилась развивать Россия. Но так или иначе, даже как вид спорта (который, кстати, вошел у нас в систему спортивной классификации) Кёкусинкай остается едва ли не самым боевым. Таков наиболее известный лик каратэ Кёкусинкай. В данном направлении оно развивается изначально, чем и снискало особую популярность, в том числе в России.
В Европе, однако, в последние годы утвердились две новые спортивные разновидности Кёкусинкай. Одна еще как-то связана с японской традицией. Это соревнования по ката. Другая разновидность может показаться нонсенсом в системе Будо-каратэ. Речь идет о бесконтактных состязаниях (преимущественно женщин) по так называемой кликерной системе. (Кликеры - это счетчики, используемые судьями при оценке действий спортсменов.)
Таким образом, ката и "кликер" - два других лика современного европейского, а ныне и российского каратэ Кёкусинкай. Разговор в первом номере газеты мы начали с кликера как самого одиозного в каратэ Кёкусинкай.
Второе неяпонское спортивное направление связано с ката. В отличие от "кликера" важность освоения ката на высшем уровне, вероятно, ни у кого сомнения не вызывает. Сам Ояма призывал к тому, чтобы половину времени занятий уделять ката. Ведь ката - это и средоточие техники старых мастеров, и их духовное завещание, это целый мир, воплощенный в совершенных канонических формах. Знание ката Кёкусинкай - непременное требование в квалификационных нормативах на ученические и мастерские степени. Говорят, что на одном из показательных выступлений женщин в Будапеште М.Ояма, возражавший против проведения соревнований по ката, "растаял" и смягчил свою позицию. Тем не менее в Японии соревнования по ката пока не проводятся. Причина еще и в том, что ката Кёкусинкай постоянно менялись. Первый этап канонизации ката Кёкусинкай связан с Европой - с деятельностью неутомимого сихана С.Арнэйла, прекрасного знатока традиционных комплексов, автора известной книги, принятой в Европе за эталон. Уже в 80-х годах в Европе стали проводиться чемпионаты по ката.
В России с момента создания Федерации ее представители принимали участие в ежегодных Летних школах в Швейцарии под руководством сиханов С.Арнэйла и Дж Уайброу и провели необходимую подготовительную работу (сборы, судейские семинары, издание методических пособий.
Главная задача в подготовке российских спортсменов па европейском уровне видится в глубоком освоении традиционных канонов. Требуется, во-первых, доскональное знание текста, во-вторых, понимание смысла всех технических действий и, в-третьих, мастерство исполнения, проникнутое силой, волей и духом борьбы, - нужен особый "артистизм", заставляющий зрителя поверить в реальность происходящего на татами. Последнее требование, конечно, предполагает зрелость спортсмена. Однако одного лишь обладания старшими и даже мастерскими степенями, равно как и бойцовского опыта, еще недостаточно. Необходимо в полной мере соответствовать первым двум требованиям. Из-за стилевых и текстовых искажений, допущенных в Ревде, выбыли из соревнований даже известные наши инструкторы и бойцы. Они вынуждены были уступить дорогу более молодым, но специально подготовленным к соревнованиям по ката соперникам.
Канон есть канон. Ката - каноническая импровизация, затрагивающая не форму или стиль, а лишь манеру исполнения и силу "присутствия духа". Если канон нарушать (от незнания либо своеволия), судейство в соревнованиях по ката будет принципиально невозможным. Кстати, подготовка в России квалифицированных судей, особенно досконально знающих высшие ката Кёкусинкай, является первоочередной задачей. Без точного знания критериев в оценивании исполнения ката результаты соревнований могут оказаться недействительными. Пока квалифицированных судей по ката у нас крайне мало. Поэтому судейские бригады на чемпионатах в Москве и в Ревде были составлены только из тех, кто получил по высшим ката и в достаточной мере усвоил новейшую информацию.
Мало у нас пока и инструкторов, способных квалифицированно готовить спортсменов для республиканских и международных соревнований. Но лед тронулся, и мы намерены продолжать инструктивно-методическую работу в данном направлении. Ведь планка требований поднимается все выше.