Уроки Мас Оямы. Часть 1

ПЛАСТИЧЕСКАЯ ХИРУРГИЯ И СИЛА ДУХА (Журнал "Сила каратэ", июль, 1987год)
Недавно у меня была возможность поговорить с пластическим хирургом. Он выдающийся специалист и поэтому многие женщины приходят к нему с надеждой стать красивыми.
А почему же хочется стать красивее? В основном, эти люди верят в то, что это сделает их счастливыми. Разумеется, наиболее важная красота - красота сердца. Женщина, которая обладает и духовной, и физической красотой, может стать по-настоящему счастливой.

Конечно, хороший врач напоминает об этом всем своим пациентам. Когда вы ежедневно тренируетесь в карате, вы тренируете ваше тело.

Но с какой целью? Безотлагательный ответ в том, что вы занимаетесь для того, чтобы иметь верное отношение к жизни. Разумеется, прежде всего вы тренируетесь для физической силы.

Тем не менее, есть бесчисленные примеры тех, кто совершил смертельную ошибку, тренируя только физические навыки и силу, пренебрегая важностью тренировок, чтобы стать также и духовным воином.

Позвольте мне еще раз подчеркнуть киокушин карате - это Будо каратэ. Это не каратэ, которое ограниченно тренирует только физическую силу.

Важно следовать по тропе Будо каратэ, где бесконечно бескорыстное сердце - это оружие духовного воина.