Уроки Мас Оямы. Часть 4

О ДУХОВНОЙ СИЛЕ ( Обращение в зимнем тренировочном лагере, январь 1988г)
Первый раз я отколол горлышко бутылки голой рукой, когда я вынужденно оказался в уличной драке. Я не хотел драться, но был очень рассержен. В качестве демонстрации своего негодования я ударил по бутылке пива, стоящей на стойке бара.
Бутылка чуть погнулась, но горлышко откололось и пролетело через комнату. Все те, кто хотел драться со мной, были ошеломлены. Они глубоко поклонились в знак уважения и постепенно разошлись. Эго произошло случайно, мне просто повезло.
По возвращении домой я попытался проделать то же самое с другой бутылкой. Но сколько бы я ее не ударял, она только отскакивала, не разбиваясь. Я пробовал целый месяц, но сколько бы не пытался -бутылка не поддавалась. Через тридцать дней я вспомнил, что бутылка которую я первый раз разбил,была на 2/3 заполнена пивом.
Я быстро взял другую бутылку наполнил ее водой и попробовал снова, но бесполезно. Она отлетела, ударясь о стену. Еще через двадцать дней я вспомнил то мысленное состояние, в котором я находился, когда меня заставляли драться против моей воли и окончил успешно.
Горлышко бутылки откололось с пронзительным треском. Почему же тогда я смог отколоть горлышко одним ударом и не смог повторить позднее, когда вернулся домой? Необходима сила воли. Сила воли - это состояние ума, это концентрация духа, которую вы чувствуете, стоя на краю пропасти.