Уроки Мас Оямы. Часть 10

ПОИСК ИДЕАЛЬНОГО УДАРА, НЕИЗБЕЖНОЙ СМЕРТИ. (Журнал "Сила каратэ" 1993год)
В ответ на вопрос, касающийся стремления к мечте реализовать этот идеал:" Каждый каратэка когда-то стремился сбить горлышко бутылки голыми руками".
Они мечтают о возможности снести рог быка кистью руки. Я не знаю, но, возможно, я был первым, кто вдохновил вас на стремление к этому идеалу, так как я был первый, кто превратил эту мечту в реальность.
Но все же за этой мечтой спрятаны многие невзгоды. Этот путь чреват страданиями. Я сомневаюсь, что могу говорить об этих душераздирающих испытаниях без слез. Может ли даже самое маленькое достижение, без слез и тяжелого труда, быть действительно стоящим?
Есть определенные внутренние качества, необходимые для того, чтобы видеть такие мечты до свершения. Без сомнения, самое важное качество - не обращать внимание на трудности, не считаться с препятствиями, стоящими на пути, нужно быть одержимым несгибаемым духом и чрезвычайной силой воли, которые никогда не отступают перед потоком невзгод. Конечно, легче сказать, чем сделать. Но действия преодолевают любые трудности.
Я сомневаюсь, что есть больше "горсти" людей в миллионе, обладающих необходимым мужеством. Имеете ли вы все необходимое? Бить, как будто вы мстите за горькую смерть своих родителей? Отложить желание любимой, желание богатства, занятия молодости?
Преодолевать побуждение к страху, как обычный человек? Подавлять аппетит к наслаждениям и удобствам? Вы можете принять такое решение? Если да, то имеете ли вы необходимое, чтобы довести это до конца? Можете ли вы поддерживать страсть и интенсивность от года к году?