Усталость и утомление. Часть 1

Первое — это субъективное ощущение утомления, часто лишь кажущееся, а последнее — временное снижение работоспособности и ухудшение функционального состояния организма вследствие проделанной работы (физической, умственной).
Физическому утомлению способствуют динамические и статические нагрузки (длительный бег, подъем тяжести и их удержание, длительное пребывание в боевой стойке и др.). Умственное вызывается перегрузкой органов чувств (зрения, слуха, осязания), сильным напряжением внимания и др.
Основная роль утомления — своевременно защитить организм от опасного истощения энергетических ресурсов.
Утомление — явление естественное, закономерное. Этот физиологический процесс необходим бойцу для повышения работоспособности.
Существует биологический закон, в соответствии с которым восстановительные процессы усиливаются только в случае, когда организм в целом или отдельные его системы доведены до сильного утомления.
Таким образом, утомление и процесс восстановления работоспособности находятся в обратной биологической связи. Если лишить организм утомления, восстановительные процессы замедлятся и пройдут на низком уровне, и наоборот: чем больше утомление (до определенного предела), тем сильнее происходит процесс восстановления и выше уровень последующей работоспособности. Значит, умеренное утомление не разрушает организм, а стимулирует восстановительные процессы в нем.
Утомление с точки зрения физиологии — это диспропорция между расходованием и восстановлением энергетических ресурсов. Усталость появляется в тот момент, когда организм израсходовал большую долю энергоресурсов, а их активное пополнение еще не началось. С подключением энергетического резерва работать становится легче — наступает “второе дыхание”. Это стадия компенсированного утомления. Если нагрузка продолжается, чувство усталости нарастает и работа выполняется за счёт силы воли. Когда сила воли иссякает, прекращается и работа.
Для бойца утомление является средством тренировки, повышения работоспособности и тренированности. Поэтому, в зависимости от индивидуальных особенностей, каждый боец должен строить свою тренировку так, чтобы не допустить переутомления.
Внешние признаки утомления при тренировках приведены в таблице.
Очередную тренировку начинают только после восстановления организма, то есть по возвращении его в нормальное состояние.
В процессе тренировки утомление должно достигать такой степени, когда появляется желание отдохнуть. После отдыха утомление, как правило, исчезает к началу следующей тренировки. Если к указанному сроку оно не исчезнет, то при' продолжении тренировочного процесса истощается нервная система, и для восстановления потребуется больше времени. Помните, что физическая нагрузка и последующее восстановление сил — единый процесс. Если нет полного восстановления, новая нагрузка на организм будет способствовать накоплению усталости, которая со временем приведет к переутомлению.