Значение пояса в каратэ-до. Часть 2.

Второй символический аспект оби - то, как он носится. Оби опоясывает владельца, окружает его. Круг - универсальный символ цельности и гармонии. В дзэн, от которого происходит каратэ, круг символизирует "центр" и всеобщность Вселенной. При правильном ношении оби окружает хара или танден, центр человека. Хара - это точка, которая находится приблизительно на 7,5 - 8 см ниже пупка, и которую на Востоке считают центром человека. Хара считают центром микрокосма, источником ки (силы жизни или жизненной энергии). Узел оби завязывается так, что он касается хара. Оби - символ собственного ки, символ источника жизни. Узел оби напоминает каратэка о его личном центре и связи с центром Вселенной, источником ки и мощи.
Третий символический аспект оби есть выражение технической компетентности и духовного уровня каратэка. Окружность оби символизирует длинный Путь каратэка от белого пояса к чёрному и снова к белому в течение всей его жизни. Подобно ги, оби есть внешнее выражение внутреннего содержания каратэ, символ самого каратэдо.
Среди каратэка традиционных стилей существует давняя и прочная традиция - никогда не менять и не стирать свой чёрный пояс. Считается, что именно пояс впитывает вместе с потом, пролитым на тренировках, всё техническое мастерство и все знания каратэка. Конечно, это лишь легенда, но именно поэтому самые знаменитые мастера каратэ появляются в додзё со старыми обтрёпанными поясами. В этих поясах заключается вся их жизнь в каратэ.
ЭТИКЕТ ЦЕРЕМОНИИ ВРУЧЕНИЯ ПОЯСА
* Когда сэнсэй назовёт ваше имя, быстро идите к нему на коленях.
* Вся церемония проводится в позиции поклона на коленях - сэйдза. Когда вы приблизитесь к учителю, остановитесь примерно в метре прямо перед ним. Поклонитесь ему.
* В это время, сэнсэй может ожидать вас, громко читать ваше свидетельство или комментировать то, как вы выдержали экзамен. После объявления вашего нового уровня он вручит вам ваш новый пояс с вашим свидетельством. Когда пояс касается ваших рук, поклонитесь учителю и скажите: “Домо аригато годзай масита”.
* После получения оби повернитесь кругом в позиции поклона и обернитесь лицом к классу. Снимите ваш старый оби, и наденьте ваш новый оби.
* После того, как вы завяжете ваш новый оби, всему классу будет дана команда поклониться в честь вашего повышения. Вы возвращаете поклон классу и говорите: “Домо аригато годзай масита”.
* Потом снова сделайте поворот кругом по часовой стрелке лицом к учителю. Он поздравит вас, и вы должны обменяться поклонами.
* После этого учитель скажет, чтобы вы вернулись к остальным ученикам. Сделайте это быстро и спокойно.