Кимоно для каратэ

Несмотря на то, что термин «кимоно» изначально служил для обозначения в общем смысле японской традиционной одежды, сегодня под этим словом мы подразумеваем тренировочную одежду для занятий восточными единоборствами. В принципе, для тренировок по боевым искусствам подойдет, казалось бы, любая легко стираемая форма, в которой удобно двигаться и которая хотя бы приблизительно похожа на повседневную одежду, поскольку речь идет о подготовке применения боевых навыков в реальной жизни. Однако в реальности каждая школа имеет строгий набор четких критериев и требований к форме тренировочной одежды, которые, как правило, берут свое начало из национальных и культурных традиционных обусловленностей тех страх, где зарождались те или иные стили боевых искусств.

Что же касается кимоно для каратэ, здесь также приходится учитывать специфические особенности того ответвления, которым вы занимаетесь. В то время, как многие школы требуют, чтобы куртка доходила до середины бедра, а брюки были по самую щиколотку, для занятий стилем киокушинкай, одним из наиболее жестких, вам понадобится несколько иная форма одежды: куртка – чуть выше колена, короткие рукава (примерно на три четверти) и короткие брюки (примерно до середины голени). В отличие от борцовских направлений, таких как дзюдо или самбо, где повсеместно применяются захваты за одежду и броски, здесь не должно быть никакой лишней ткани, боец должен чувствовать себя максимально удобно. Будет справедливо сказать, что последнее условие относится к подавляющему большинству единоборств. Даже в тайском боксе, где в качестве формы используются лишь шорты, особое внимание уделяется тому, чтобы они были достаточно широки и удобны и позволяли спортсмену совершать полноамплитудные движения.

Серьезно настроенному адепту каратэ понадобится два, а то и три комплекта кимоно. Прежде всего, участие в соревнованиях или выступлениях в ежедневном тренировочном костюме является признаком плохого тона и несерьезного отношения к делу. Кроме того, кимоно различаются по плотности материала. Легкий вариант идеально подходит для тренировок в жаркое время года. Если костюм сшит из натурального хлопка, он будет хорошо впитывать пот, если в ткани присутствуют примеси синтетики, кимоно прослужит дольше и со временем не будет терять своего «товарного» вида. Плотное кимоно предпочтительнее при отработке ката или показательных выступлениях. Многие делают акцент на том, что кимоно из толстого хлопка воспроизводит во время резких движений характерный звук, который придает выступлению эффектности. Однако делать на это ставку было бы, по меньшей мере, невежественно. Показуха и мастерство – вещи несовместимые.

Также стоит упомянуть о цвете выбираемого вами кимоно. Традиционно в каратэ используется тренировочная форма белого цвета. В некоторых школах каратэ после достижения учеником определенной степени мастерства он имеет право (или обязан) носить кимоно отличного цвета – чаще черного. Это в то время, как некоторые школы восточных единоборств изначально приемлют небелую форму. Так, например, адепты корейского направления вин-чун куэн-пай, независимо от уровня подготовки – от новичка до мастера – тренируются в черном кимоно. Поэтому рекомендуется, прежде чем прийти на занятие в зал, прямо спросить у тренера о предпочитаемой «спецовке». Иначе, проигнорировав традиции школы и руководствуясь при выборе кимоно модой и чувством стиля, вы рискуете как минимум напороться на косые взгляды со стороны коллег по залу.

Ну, и напоследок – о гигиене. Кимоно – это прежде всего ваша одежда. Ухаживайте за ним, как и за любыми другими своими вещами. Не забывайте его регулярно стирать (оптимально – раз в неделю), а после каждой тренировки вывешивать на просушку.