Cэнпай и Кохай. Часть 1

 

Что необходимо знать человеку, чтобы стать наставником, и что я узнал от Сосая о том, как проявлять любовь и заботу о своих учениках
За 40 лет преподавания каратэ у меня было много учеников. Истинным удовольствием для меня является то, что есть такие ученики, которые относятся ко мне с почтением и приходят ко мне за помощью.
Пройдя через все это, я получил высокое звание "исполнительного советника" своей организации, что порой заставляет меня испытывать чувство страха. Это звание означает, что я должен глубоко вникать в управленческие дела своей организации. Честно говоря, я чувствую не какой высокий пьедестал я поднялся.
Я часто думаю, что по мере того, как человек поднимается все выше и выше по административной лестнице, ему становится все труднее и труднее понимать тех, кто находится в самом низу. Представьте, например, что вы поднялись на вершину Фудзиямы. С высоты вам открывается захватывающее дух зрелище, но вы не можете видеть четко людей внизу. Вы не можете увидеть, что они едят, понять, о чем они там внизу думают.
Точно так же, когда вы стоите во главе организации, вы иногда начинаете не понимать, что чувствуют ваши подчиненные-те, кто внизу.
Как человек, владеющий искусством борьбы и достойный ученик Сосая Оямы, я всегда даю себе слово, что не буду поступать подобным образом. Хотя Сосай как руководитель Киокушина имел абсолютную власть и Богом данные ему способности, он никогда не заносился, не тщеславился. Он всегда проявлял интерес к подчиненным и заботился о тех, кто вокруг него.
Однажды, вскоре после того как он построил свой новый дом в Шакуи, он пригласил группу токийских руководителей навестить его в его новом доме. Когда все мы собрались в Хонбу, чтобы вместе с Сосаем двинуться в направлении к его новому дому, в тот момент, когда мы были готовы тронуться из Хонбу, он позвонил своей жене и сказал: "Мы выезжаем. Спрячь кота!"
Я был безмерно удивлен. Я никогда не говорил Сосаю о том, что не переношу кошек. Откуда Сосай Узнал об этом? Я могу смеяться, вспоминая этот эпизод сейчас, но тогда я был очень тронут тем, что Сосай проявил ко мне такую чуткость и такое внимание.
И когда Сосай приглашал своих подчиненных ("вакайиши") на обед, он всегда требовал, чтобы они хорошо и плотно поели. Если вы скромничали, он раздражался и говорил: "Я всегда могу судить о людях по тому, сколько они едят. Если вы кушаете вдоволь, это приносит вам пользу, так что ешьте как следует!" Таким образом, вы были вынуждены есть до тех пор, пока ваш живот не был готов лопнуть.
Однако сам Сосай терпеть не мог, когда кто то проявлял заботу о нем.
Таким образом Сосай проявлял обо всех безграничную заботу и щедрость. И однако, не смотря на то, что у него было такое любвеобильное сердце, он был ранимым, чувствовал печаль одиночества.
Более двадцати лет назад двое из его давних учеников женились и не сообщили ему об этом. Для него это было настоящим шоком, и я видел, как тяжело он переживал это.
Однажды Сосай обратился ко мне с просьбой, и это прозвучало как неожиданно принятое твердое решение: "Года, если ты когда-нибудь надумаешь жениться, позови меня в свидетели, чтобы у тебя была полная уверенность, что ты сообщил мне о своей женитьбе." Я немедленно ответил ему : "Ос!"
После этого я долго оставался холостяком, и Сосай время от времени спрашивал меня: "Года, ну когда же ты женишься?" Конечно, ответ на этот вопрос зависит не только от одного человека, поэтому я мог лишь сказать: "Ос, пока нет."
Однажды, когда мне уже исполнилось пятьдесят, мне привелось встретить женщину, которая, как я почувствовал, может стать моим спутником жизни и на которой я могу жениться. Я навестил Сосая в госпитале, где он проходил ежегодное медицинское обследование, сообщил ему о своем решении, попросил его благословения и его согласия быть свидетелем на свадьбе. Он вскочил с постели и воскликнул: "Это самая лучшая новость, которую мне привелось услышать в этом году." Он был в восторге, его лицо сияло широкой улыбкой.
Хотя считается, что я старший брат многих "деши" Сосая, я еще не заплатил ему все долги, которые должен был заплатить как достойный сын. И мне очень стыдно. Поэтому, когда я увидел, как он обрадовался, узнав о моей женитьбе, я почувствовал, что может быть в какой-то малой степени я смог отдать ему то, что должен был отдать как сын.
Сосай учил меня ценить своих "деши" и проявлять заботу о них. И мой собственный опыт научил меня тому, что если я буду твердо придерживаться этих принципов и сумею передать их своим ученикам, то и они в свою очередь постараются воздать должное своим ученикам.
Все это касается не только отношений учителей и учеников. Тоже самое можно сказать об отношениях родителей и детей, "сэнпай" и "кохай", начальников и их подчиненных. Если родитель, "сэнпай", начальник будет искренне любить и проявлять заботу о своих подопечных, последние это сразу поймут. Я думаю, что это в конечном счете приведет к укреплению и оздоровлению семьи и общества в целом.