Cэнпай и Кохай. Часть 2

 

В представлении Оямы, идеальной организацией является та, которую создал Мацуи! Цель "будо-обучения", в создании здорового общества.
До самой смерти Ояма говорил, что Киокушин должен постоянно обновляться. Однажды он был так разочарован теми из организации, которые потеряли энтузиазм и вносили только негативные мысли, включить систему отставок (возрастных) для бранчифов - новая жесткая реформа. Несмотря на то, что эта идея не реализована, я чувствую, "настоящий" Киокушин движется к "молодому" Киокушин, чего всегда хотел Сосай.
Мацун активен и полон энтузиазма, он пришел с новыми идеями реконструкции организации, и мы видим большие результаты его работы. И его подчиненные "представители областей" и "бранчифы" хотели трудиться для роста Киокушина.
В пути было много зигзагов и поворотов, но я чувствую, что все происходившее имело какое-либо значение.
События, казавшиеся трагедией, сейчас кажутся испытаниями для нас, чтобы мы могли направить Киокушин по правильному пути развития.
По мере роста организации и известности Киокушина общественность постоянно интересовалась причинами нашего существования. Что такое Киокушин? Что такое Киокушин Карате? В мирное время зачем нам надо изучать боевой спорт? Разве это не делает нас более неустойчивыми к насилию? Мы постоянно слышим слова критики.
Эти вопросы имеют принципиальное значение. Если вы изучаете какие-то искусства по плохо разработанному методу, то, когда вы молоды у вас будет искушение увидеть их действие в реальной жизни. Вы даже можете принять участие в кулачном бою, или в двух.
Но я заявляю если кто-то изучает искусство Киокушина, он никогда так не поступит. Он научится предотвращать разногласия и будет обладать более уравновешенным состоянием.
Я думаю, жесткая натура "Киокушин-тренировок" так же создает в каждом характер.
Создание "здорового" характера через занятия, есть разумное основание нашего существования в 21 веке.
Бу-до может показаться очень характерным для феодализма, и основная часть общества имеет тенденцию к отрицанию его. Но я не вижу его как мир феодализма.(Внутри жестокая иерархия, многие совершенствуют сознание так, что такие вещи как сыновья почтительность и вежливость имеют большое значение.).
Такая атмосфера в иерархированном мире используется для существования в Японии долгое время. Но сей час я не могу обнаружить даже отдельного представления об этом. Это и создает насилие в детях.
Эта недисциплинированная молодежь носит с собой ножи и пускает их в ход без всякой на то причины. Даже, если они ранят, они не чувствуют "реальности происходящего".
Мое мнение таково, что это 100% вина их родителей. Если ребенок потерялся, они должны все объяснить ему и устроить нагоняй, и если они на это не способны - это их вина.
Но одного порицания не достаточно. После наказания они должны быть готовы "обнять с большей любовью". И если дети растут, учась дисциплине и человеческой теплоте, они будут готовы к почтительности и уважению стоящего рядом.
Спроецируем ситуацию на отношение в карате. Родительский нагоняй существует и в карате. Допустим сэнпай тренирует кохая. Кохай падает, будучи не в состоянии отражать атаки сэнпая. Он думает: "Как силен мой сэнпай! И как я слаб. Мне все еще нужно много тренироваться. Но может быть у меня нет таланта..." И он впадает в депрессию.
Но если бы сэнпай сказал: "Ты в порядке? Тебе еще предстоит долгий путь, но твои удары действительно улучшились!" кохай может воспрять духом.
Ободренный этими словами он будет доверять своему сэмпаю и будет много работать, чтобы стать таким как он.
Легкое наказание-это, как легкая атака в каратэ. Сердце ребенка или сердце сэмпая не будет испорчено негативными эмоциями.
Иногда травмы могут заставить человека презирать "оппонента". По этому так важно доверять "родственным связям".
Я не говорю: "В мирное время нам не нужно Бу-до". Я говорю: "Потому что мы живем в мирное время, Бу-до нам необходим". В свете представленного, я чувствую, что как одна из самых больших организаций (бу-до), "роль Киокушин" должна выполнять самую большую задачу.
Я не говорю, что мы должны изменить общество через Киокушин. Но через послание молодежи, которая потеряла "руководство к движению вперед", мы может быть сможем ее изменить. И это в конечном счете может принести пользу обществу.
Нынешний Киокушин (с Мацуи во главе) должен быть готов к достижению этого с помощью нас и с помощью всех наших честолюбивых амбиций бранчифов.