Анализ различных подходов к подготовке бойца, включая силовую. Часть 2

Как же развивают эти необходимые качества?
Существует два принципиальных взгляда на эту проблему.
1. Чтобы бить сильно - нужно бить. (это не только про удар, это ПРИНЦИП).
Соответственно, чтобы боксировать много раундов ( необходима выносливость) - нужно боксировать на тренировках ЕЩЕ больше раундов, чем на соревнованиях.
Этот подход имеет как и любой другой - преимущества и недостатки.
+ - развиваем выносливость в непосредственно боевых действиях, что параллельно улучшает и другие качества бойца (и тактику, и технику, и чувство дистанции и т.д.)
-- - Сложная методика для ПЛАНОМЕРНОГО поступательного развития выносливости. ВСЕ раунды получаются РАЗНЫМИ, как по психологической так и по физической напряженности. И даже увеличив количество раундов ? не факт, что увеличишь нагрузку. А увеличишь, то непонятно насколько.
- При состоянии крайнего утомления (необходимом для развития выносливости)  происходит раскоординация бойца, и у него в подкорке - записываются технически неточные движения, что может ухудшать технику.
2. Использование ВСПОМАГАТЕЛЬНЫХ упражнений.
Например - БЕГ.
В современных методиках подготовки, развитие функциональной выносливости осуществляется ПРЕИМУЩЕСТВЕННО бегом. Причем в разных исполнениях : просто длительный бег, бег в рваном темпе, бег с утяжелителями, бег в гору и т.д.
Все это  СПОСОБЫ развития такого необходимого качества бойца  как ВЫНОСЛИВОСТЬ.
+ - простота упражнения.
+ - легкость дозирования нагрузки (скорость и дистанция), и соответственно удобство построения программы тренинга.
-- - развития лишь общей, а не специальной выносливости (любая схема бега, лишь имитация реальной боевой нагрузки (в бою и ритм непредсказуемо рваный, и длительность боя непредсказуема (в случае неспортивного поединка).
-- - сам бег развивает лишь выносливость, не развивая необходимых в бою двигательных навыков.
Развив выносливость бегом, мы ПОВЫСИЛИ эффективность бойца ? Да конечно !
Мы этим упражнением СДЕЛАЛИ эффективного бойца ? Нет конечно !
Если тактика этого бойца - не победа в поединке путем его предотвращения методом убегания.
Поговорим о силовой подготовке.
Силу также можно развивать этими принципиально различающимися методами.
1. Выполняя необходимые технические действия с повышающимся сопротивлением.
Например, в борьбе бросать все более тяжелых противников.
В боксе стараться ударить все сильнее и сильнее. (чтобы бить ? БИТЬ).
+ - Выполняешь рабочие движения применимые в бою напрямую.
-- - Сложность организации процесса. Непросто подбирать, например, бойцов необходимого веса. И сложность их уговаривания побыть тренажером.
-- - сложность организации поступательного тренировочного процесса, и невозможность проведения конкретных по нагрузкам тренировок.
Вспомогательные упражнения.
Применение манекенов в борьбе.
Применение мешков, подушек и груш в боксе (это ведь тоже развивая удар не является в полной мере боевым движением ) и т.д.
И кульминацией развития силы посредством ВСПОМОГАТЕЛЬНЫХ упражнений - работа с тяжестями.
+ - методическая легкость построения тренинга.
+ - легкость точного дозирования нагрузки.
+ - легкость контроля за прогрессом.
-- - Освоение движений напрямую неприменимых в бою.
Выводы.
Силовая тренировка - один из необходимых компонентов тренировки бойца.
Ее объем зависит от конкретного стиля БИ (вида спорта).
Использование упражнений лифтинга - эффективный метод увеличения БАЗОВОЙ силовой подготовки. Он напрямую НЕ ДЕЛАЕТ бойца эффективным. Он лишь ПОВЫШАЕТ его эффективность, в комплексе с развитием других качеств. Поэтому достаточно странно говорить, что лифтер не такой уж и эффективный боец. Он и не боец совсем, он - ЛИФТЕР. Но его СИЛОВОЙ потенциал, при правильном применении, может сделать его достаточно серьезным бойцом.
Использование ВСПОМОГАТЕЛЬНЫХ упражнений для той или иной подготовки - РАСПРОСТРАНЕННЕЙШАЯ практика, в ЛЮБЫХ видах физической деятельности. Выбор этих вспомогательных упражнений зависит от приоритетности развития тех или иных качеств, и уровня подготовки бойца. Работа с железом, в большом количестве ситуаций, является более эффективной, чем работа в разных упражнениях дошедших к нам из глубины веков, т.к. обладает преимуществами в виде легкости построения тренинга и контроля за его эффективностью. Но эта работа развивает лишь БАЗОВУЮ силовую подготовку, на которую мне кажется, успешно может быть наложена и специальная силовая подготовка.