Каратэ как самозащита

Теперь перейдем ко второму аспекту каратэ - самозащите. Каратэ может сослужить свою службу как система защиты от нападения с оружием или без.
Как система самозащиты более жесткая, чем дзюдо и айкидо, она не требует специальной адаптации своей техники; любой из ударов каратэ может быть применим против партнера в "додзе" (зал для изучения каратэ) точно так же, как и против "классического" противника, внезапно по являющегося на улице.
Этот момент ценен и не всегда присутствует в других системах. Защита, предлагаемая каратэ, жесткая и, следовательно, должна применяться осмотрительно.
Одновременное использование рук и ног, постоянная душевная настроенность на реальную схватку, которую воспитывают занятия в додзе, овладение физическими и психическими силами, достигаемое тренировками, объясняют тот факт, что каратэка среднего уровня способен противостоять сразу нескольким противникам.
Старинное наставление предписывает настоящему каратэка вступать в схватку не менее чем с тремя соперниками, чтобы оставить им какой-то шанс на победу!
Основополагающее правило требует все же, чтобы каратэка никогда не нападал первым.