Боковая подсечка, подсечка изнутри и задняя подсечка

Боковая подсечка выносит стопу вбок так, что ноги противника на время скрещиваются. Положение для него, согласитесь, не самое удобное.
Аналогичным образом проводится и подсечка изнутри, только нога противника выносится изнутри наружу (по отношению к его боевой стойке).
Задняя подсечка "высекает" ногу противника из боевой стойки сзади вперед и вполне может привести соперника к посадке в продольный шпагат.
Для рассмотренных подсечек применяется одна и та же часть ноги - подошва или, точнее, внутренний свод стопы. Эта часть человеческого тела довольно нежна, поэтому прежде, чем приступать к отработке самих подсечек, следует тщательно закалить эту область.
Для этого неплохо постукивать сводом стопы по поверхностям различной степени жесткости. В частности, можно воспользоваться стулом - вернее, его ножками. Для начала стоит обмотать их чем-нибудь толстым и мягким (скажем, куском старого одеяла). Со временем можете слой за слоем отматывать покрытие и затем переходить к подсечкам по совсем уже "незащищенным" ножкам. Для устойчивого положения стул предварительно нагрузите чем-нибудь тяжелым, либо надежно прислоните его к стене.
Вынос бедра для проведения подсечки необязателен. Однако довольно часто подсечки проводятся после предварительных ударов ногами, поэтому при отработке следует выносить бедро примерно так же, как это делается при круговом ударе (раунд-кик) - с той только разницей, что подсечка проходит по самому нижнему уровню, и бедро поэтому выносится не так высоко, как для удара в корпус или голову.
При проведении боковой подсечки и подсечки изнутри голень подсекающей ноги движется вокруг поднятого колена в боковом направлении. Одновременно с формированием подсекающей поверхности стопы бедро опускается вниз для усиления движения.
Если в процессе выполнения подсечки выбить ногу противника не удалось, то не стоит спешить отступать в исходную стойку. Используя "отдачу" своей ноги, можно перевести эту вернувшуюся к вам силу для проведения из той же позиции нового атакующего удара. Например - кругового в корпус. Но лучше после неудачной подсечки наносить круговой удар в голову: ведь в этот момент внимание противника все еще будет отвлечено атакой в нижнюю секцию, и быстро переключить внимание на оборону верхнего отдела ему будет трудно. Неплохо также наработать такую связку из двух движений, которая в начале будет только имитировать подсечку, а на самом деле этим действием станет лишь запасать силу и скорость для проведения основного удара - в верхнюю секцию противника.
Довольно часто можно обмануть противника, изображая подготовку к проведению не подсечки, а совершенно иного приема - например, кругового удара в голову. Для этого достаточно высоко поднять колено в фазе выноса атакующей ноги, а затем перевести накопленный круговой импульс на уровень бедра или голени.