Передвижения кикбоксера

Раунд в кикбоксинге длится две минуты. Квалифицированный кикбоксер, боксер наносит за раунд 100-150 ударов руками и ногами, затрачивая на это (на нанесение ударов) 15-30 секунд за раунд. К примеру: Константин Цзю наносит 15 ударов в секунду. Средний кикбоксер, прозанимавшийся год, бьет 6 - 7 ударов в секунду. Вопрос: что делает боксер, кикбоксер все оставшееся в раунде время? Правильно! Передвигается и готовит свою атаку или контратаку.
Для современного кикбоксинга характерно полное отсутствие статичных положений. Легкость и быстрота передвижений играют решающую роль, как при защитных, так и при атакующих действиях. Передвижения кикбоксера на ринге быстры и неожиданны, и направление их меняется в каждый следующий момент боя.
По рингу кикбоксер в основном передвигается приставными шагами на передней части ступни. При передвижениях вперед кикбоксер переносит вес тела на заднюю ногу, освобождая этим переднюю и слегка поднимая ее над полом, и производит толчок задней ногой. Передняя, сделав шаг на заданное расстояние, касается пола носком, а затем, чтобы предотвратить падение, ставится на всю ступню. Задняя нога подтягивается к передней, и боксер занимает положение, аналогичное исходному. Вес тела распределяется равномерно на обе ноги. Выполнив шаг вперед, кикбоксер принимает положение боевой стойки и готов к любому новому движению или действию.
Движение назад подобно движению вперед, только шаг назад делает задняя нога. Техника выполнения шага назад такая же, как и шага вперед. Шаг вправо делается правой ногой. Левая подтягивается, занимая положение боевой стойки. Шаг влево делается левой ногой, а правая подтягивается.
Занимающиеся не должны забывать о том, что шаг производится ногой, стоящей впереди по направлению движения, и ни в коем случае не перекрещивать ноги, так как при этом создается неустойчивое положение и даже от слабого толчка можно потерять равновесие.
На тренировках кикбоксеры должны добиться того, чтобы нога поднималась над полом не более чем на 5 см. и касалась его носком, чтобы движения были легкими и непринужденными. Кикбоксеру (боксеру) не следует делать прыжки одновременно на двух ногах.
Передвижения приставным шагом являются основой передвижения на всех дистанциях боя. В то же время от дистанции боя зависит и характер передвижений. Так, на дальней боксер постоянно двигается вперед или назад, влево или вправо по кругу и выполняет эти движения легко, свободно и стремительно. В бою же на средней дистанции передвижения скупее и мельче. Здесь в основном применяются шаги в стороны. В бою на ближней дистанции приставной шаг еще более укорачивается.
Вторым основным видом передвижения является передвижение обыкновенным шагом, которое обычно применяется в паузах боя. Кроме того, при выполнении атаки с дальней дистанции для быстрого сближения можно использовать движения скачком, основой которого является длинный приставной шаг. Длина скачка вперед регулируется впереди стоящей ногой, а скачка назад - сзади стоящей. При скачке возможна фаза полета.
Совершенствуя передвижения, необходимо также отрабатывать различные маневры, цель которых создание ударных позиций.