Врачебный контроль. Часть 2

Объем врачебного обследования перед допуском боксеров к соревнованиям зависит от давности прохождения диспансеризации. Если прошло не более двух месяцев после проведения углубленного комплексного обследования, то для допуска к соревнованиям достаточно обследования врача диспансера. При более отдаленном диспансерном обследовании необходимы консультации врачей-специалистов: окулиста, отоларинголога и невропатолога. При допуске к соревнованиям всесоюзного, республиканского, областного и городского масштабов боксеру выдается копия врачебно-контрольной карты (форма № 227), которую с отметкой врача соревнований возвращают в медицинское учреждение. На соревнования меньшего масштаба (открытый ринг, первенство секции) врач выдает боксеру справку с разрешением участвовать в них.
Медицинские наблюдения проводятся и в процессе соревнований. Врач (врачебная комиссия) изучает представленные медицинские карточки, составленные не более чем за два дня до выезда на соревнования, перед взвешиванием проводит осмотр, измеряет артериальное давление, выслушивает сердце и легкие.
Если боксер получил травму во время соревнований, врач оказывает помощь и записывает в его карточку характер травмы; в случае нокаута немедленно госпитализирует для тщательного осмотра (для безопасной тренировки надо пользоваться назубником и маской — рис. 61 и 62).

Медицинское обеспечение соревнований по боксу обычно осуществляется местными органами здравоохранения и решает следующие общие задачи:
а) допуск к соревнованиям по боксу здоровых и подготовленных спортсменов;
б) создание необходимых санитарно-гигиенических условий;
в) организация и оказание медицинской помощи.
Внутришкольные и межсекционные юношеские соревнования обслуживаются школьным врачом. Соревнования между юношескими спортивными школами, первенства районов, городов и областей обслуживаются соответственно врачами районных врачебно-физкультурных кабинетов, городских и областных врачебно-физкультурных диспансеров.
Врач контролирует санитарно-гигиеническое состояние мест соревнования, температуру воздуха в них (в закрытом помещении — 13-20° С, на открытом воздухе 12-25° С), наличие теплого душа, освещение, состояние раздевалок.
В обязанности врача входит и контроль за обеспечением качественного питания участников соревнований, за подбором продуктов, рекомендованных для боксеров, за санитарно-гигиеническим состоянием общежития, в котором проживают участники соревнований.
Такие же обязанности возлагаются на врача и во время проведения сборов по подготовке к соревнованиям.
Врач должен быть компетентен в вопросах тренировочной работы, а тренер — иметь представления о методах и показателях врачебного контроля. Совместная деятельность врача и тренера будут способствовать правильной организации учебно-тренировочного процесса, активно содействовать совершенствованию спортивного мастерства боксеров.