Гибкость как физическое качество. Часть 1.

Факторы, определяющие проявление гибкости. Проявление гибкости во многом зависит от ряда факторов (рис.1), которые должны учитываться тренерами. Разберем этот тезис на примере характера зависимостей гибкости от уровня относительной силы, которые определены при обследовании 160 кикбоксеров, дзюдоистов и самбистов, поровну распределенных по четырем группам: новички, III разряд, II-I разряды, мастера спорта. Установлено, что у спортсменов одинаковой квалификации связь между силой и гибкостью отрицательная. Тогда как у спортсменов разной квалификации эта зависимость носит положительный характер. Это объясняется тем фактором, что с ростом спортивной квалификации происходит одновременное повышение силовых возможностей и гибкости. В рамках же одной квалификации эта тенденция маскируется антагонистическими отношениями, природно существующими между названными качествами.
Гибкость зависит от:
1. Строения суставов
2. Эластичности мышц, связок, суставных сумок
3. Психического состояния
4. Степени активности растягиваемых мышц
5. Разминки
6. Массажа
7. Температуры среды и тела
8. Суточной периодики
9. Возраста
10. Уровня силовой подготовленности
11. Исходного положения тела и его частей
12. Ритма движения
13. Предварительного напряжения мышц
Способы измерения. Гибкость измеряется максимальной амплитудой движения. В научных исследованиях ее обычно выражают в угловых градусах, в практике же пользуются линейными мерами. Например, при броске наклоном средние значения амплитуды движения в плечевом суставе варьируют в пределах 90-109%, в тазобедренном - 55-151% и в коленном - 62-153%. При броске прогибом крайние значения амплитуды движения в тазобедренном суставе составляют 68-215%.
Исследователи, измерявшие гибкость на одних и тех же популяциях, довольно часто получали совершенно несхожие данные. Это объясняется отсутствием стандартных методик измерения. Например, подавляющее большинство исследователей не указывали величину силы, которая прикладывалась к сегменту при определении пассивной гибкости, хотя ясно, что результаты измерения прямо зависят от этой величины. Не все исследователи учитывали положение тела (например, не указывали, пронирована или супинирована была конечность). Различия в полученных данных объясняются и тем, что в разных опытах в качестве фиксированных и движущихся выбираются неодинаковые сегменты. Например, амплитуда разгибания в лучезапястном суставе больше, если кисть фиксируется опорой о какую-нибудь поверхность, а предплечье движется, чем если предплечье фиксируется, а кисть движется.
В научных исследованиях используются оптические, механические, механико-электрические и рентгенографические методы измерения объема движения в суставах. В практике тренерской работы используются наиболее простые механические методы.
Классификация качеств гибкости . Важнейшими признаками для классификации гибкости являются:
- режим работы мышечных волокон;
- наличие или отсутствие внешней помощи при выполнении упражнений.
На основании этих признаков различают динамическую гибкость, проявляемую в движении; статическую - при сохранении позы, положения; активную - за счет собственных мышечных усилий и пассивную - за счет внешней помощи. Причем пассивная гибкость может быть измерена при дозированной внешней помощи (дозированная пассивная гибкость) и при максимальной внешней помощи (максимальная пассивная гибкость). В зависимости от режима работы мышечных волокон, а также наличия или отсутствия внешней помощи выделяют восемь основных разновидностей гибкости: активную статическую (АСГ), активную динамическую (АДГ), пассивную статическую (ПСГ), пассивную динамическую (ПДГ), дозированную пассивно-статическую (ДПСГ), максимальную пассивно-статическую (МПСГ), дозированную пассивно-динамичесую (ДПДГ) и, наконец, максимальную пассивно-динамическую (МПДГ). Все разновидности пассивной гибкости измеряются при внешней помощи (в нашем примере при помощи груза; что касается максимальных показателей пассивной гибкости, то они достигаются не при дозированной, а при максимальной внешней помощи (в нашем примере - при помощи партнера или тренера).