Общие требования к методике проведения занятий - команды и их выполнение

Руководить группой — значит подавать четкие команды и следить за их выполнением. Четкие команды мобилизуют внимание исполнителей, способствуют качественному выполнению упражнений, поддерживают дисциплину. Командами преподаватель (тренер) пользуется главным образом во время строевых, общеразвивающих и специальных подготовительных упражнений, а также при изучении механики движений ударов (на месте и в передвижении), защит, передвижений и приемов боя, когда группа находится в колонном или шеренговом строю.
Строевые команды. К строевым упражнениям относится выполнение команд «Становись!», «Равняйсь!», «Смирно!», «Вольно!», «Шагом марш!», «Напра-во!», «Нале-во!», «Кру-гом!», «Стой!» и др.
Команды для упражнений стоя на месте. «Исходное положение — принять!», «Прыжком ноги в стороны — ставь!», «Руки в стороны — ставь!», «Руки вверх — ставь!», «Подскоки — начи-най!» «Упражнение — начи-най».
При выполнении шагов вперед, назад, в стороны или других отдельных движений, например, при нанесении прямого удара в голову, дается команда «Делай — раз!». Если упражнения проводятся в парах, то дается распоряжение «Приступить к упражнению!» или команда «Упражнение — начи-най!». При окончании упражнения — «Закончить упражнение!» или «Стой!».
При изменении положения тела дается команда «Сесть!», «Лечь!», «Встать!».
Команды для упражнений в движении в колонном строю или по кругу. Команды — «Шагом — марш!», «Бегом — марш!», распоряжения — «Чаще шаг!», «Короче шаг!». При ходьбе на носках, пятках, на внутренней или на внешней стороне стопы или с выбрасыванием согнутых ног вперед, прыжках, циклических и ациклических движениях руками, наклонах туловища вначале называется упражнение, а потом дается команда «Начинай!». При окончании упражнений подается распоряжение «Закончить упражнение!». Для организованного выполнения упражнений и соблюдения определенного ритма и темпа следует практиковать подсчет.