Подготовка к соревнованиям и участие в них. Подготовка к матчу. Часть 2

Само собой разумеется, что данная схема тренировки может несколько видоизменяться в зависимости от подготовленности боксера, его индивидуальных особенностей и рода его работы.
Приведенная в настоящей главе схема тренировки является схемой зимней тренировки боксера. Летом, когда представляется возможность вести тренировочные занятия на открытом воздухе, ряд упражнений заменяется элементами легкой атлетики.
Среди физкультурников существует мнение, что бокс является специфическим «зимним» видом спорта и что с наступлением весны тренировку по боксу следует бросать, переходя на занятия каким-либо другим видом спорта.
Такая точка зрения безусловно ошибочна. Можно с уверенностью сказать, что только в летних условиях тренировка боксера развертывается в полном объеме. Только летнее время дает возможность целиком использовать ряд элементов легкой атлетики и уделить достаточное количество времени играм на воздухе. Из элементов легкой атлетики, за счет сокращения всех видов ходьбы, вольных движении на ходу и веревочки, вводятся следующие:
1. 3 – 4 спринтерских броска по 30 – 40 метров.
2. 3 – 4 прыжка в длину с разбега.
3. 3 – 4 прыжка в высоту с разбега.
4. 5 – 6 толчков каждой рукой ядра.
5. 5 – 6 бросков гранаты.
6. 5 – 6 бросков диска, молота или мяча.
7. Бег на 1 000 метров.
Не реже двух раз в декаду делается пробежка (кросс) на 3 – 5 км.
Само собой разумеется, что все перечисленные элементы легкой атлетики входят не в один урок, а распределяются инструктором в соответствии с его схемой урока так, чтобы не получилось перегрузки и утомления.
Между отдельными раундами 1 минута перерыва. Общая длительность тренировки около 1 часа 40 минут.
Признаки успешной тренировки: повышение бодрости, энергии, активности, установка хорошего дыхания и желание вести бой. Если этого состояния у боксера нет, следовательно он несколько переутомлен, и ему следует в течение 2 – 4 дней дать себе полный отдых, а затем перейти к тренировке, немного ослабив ее нагрузку.
Если боксер превысил свой вес и ему необходимо его сбавить, вся тренировка проводится в теплом трико. Когда одной тренировкой в теплом трико вес согнать нельзя, боксеру приходится применить особый пищевой режим, максимально сократив прием жидкостей и заменив хлеб сухарями или галетами.
Сгонка веса должна быть постепенная, не больше 150 – 200 г ежедневно. Таким образом можно без всякого ущерба для здоровья согнать до 3 кг. Сгонка веса посредством бани не рекомендуется, так как часто отражается на работе сердца.