Успех нокаута – взрывная сила. Часть 2

Можно предположить, что у боксеров-нокаутеров наиболее рациональная согласованность движений рук, ног и туловища, которая и проявляется в более высоких величинах силовой характеристики удара.
Обращает на себя внимание тот факт, что степень вклада мышц ног в ударное движение у "нокаутеров" самая большая (38,65%) и соответствует аналогичному показателю в группе мастеров спорта. Это лишний раз подтверждает необходимость совершенствования скоростно-силовых характеристик ног у боксеров.
В группе "нокаутеров" и в группе мастеров спорта более высокие значения максимальной силы удара , а также выше показатели импульса удара, что подтверждает вышесказанное о том, что у боксеров этих групп наиболее рациональная форма использования элементов согласования в ударном движении. По мере включения в ударное движение отталкивающего разгибания ноги, вращательно-поступательного движения туловища, разгибательного движения руки, последовательно увеличивается максимальная сила удара и уменьшается время достижения максимума силы. Таким образом, при рациональном включении звеньев тела и ударное движение с увеличением "ударной массы" повышается и эффективность удара.
Для выявления степени участия рук и ног в ударном движении и их влияния на качество боксерского удара в специальном исследовании у 18 квалифицированных боксеров были зарегистрированы скоростно-силовые показатели рук и ног, а также величина максимума силы при прямом ударе правой. Показатели рук и ног регистрировались на универсальном динамографическом стенде, разработанном Ю.В.Верхошанским (1979).
В результате корреляционного анализа полученных данных была обнаружена существенная взаимосвязь различных скоростно-силовых показателей рук и ног с характеристикой удара боксера.
С концепцией №3 "Взрывная сила ног" я как автор позволю себе не согласиться по ряду причин.
1) Нередко бьют и новички, которые не умеют пользоваться техникой ног как следует.
2) Я видел удары, когда боксер был практически оторван от пола.
3) Люди, далекие от спорта, на кулачных стенках (уличных) при весе 50-60 кг били очень тяжело, а ведь они не то чтобы могли иметь какое-либо понятие о взрывной силе задней ноги, но даже не имели понятия об элементарной стойке и ударных движениях в боксе
4. Я знал боксеров, которые в течение года занимались развитием взрывных способностей ног и в итоге так и не стали "бить".
5. Я склонен больше предполагать, что мы больше имеем дело с природной особенностью некоторых людей каким-то образом аккумулировать и концентрировать свой удар в нужный момент. И скорее всего, по моему глубокому убеждению, этот "фактор" более психический, нежели силовой в физическом отношении, так как он несет в себе больше волевой окраски, чем физической!!!
В доказательство тому я предлагаю вам вспомнить случаи, когда опытному боксеру целый коллектив тренеров в течение ряда лет "ставит" удар. А он так и не бьет. И вместе с тем встречаются новички, которые походили-то всего в секцию будучи юношами (14-15 лет) четыре месяца и "бьют", хотя тренер практически еще не успел уделить им должного внимания, индивидуально с ними никто не работал.
Я твердо убежден, что Его Величество Удар скорее природная одаренность человека. И также как тренер чувствую, что у ученика либо удар есть, либо его нет. Если он есть тренеру нужно обратить вовремя на него внимание и всесторонне технически оснастить его. Если его нет, то помочь спортсмену развить его до определенных границ возможности, где как раз и может пригодиться концепция ь3 "Взрывная сила ног".