Гранд мастер Ким Бок Ман

Гранд мастер тэквондо Ким Бок МанДедушка тхэквондо - Гранд мастер Ким Бок Ман

Гранд мастер Ким Бок Ман - "дедушка современного тхэквондо", так его называют ученики и последователи по всей юго-восточной Азии и Европе. Он возглавлял корейскую показательную команду тхэквондо с 1955-1966 г. Благодаря его усилиям и личному таланту появились первые федерации тхэквондо в 11 странах мира, что в последствии привело к созданию в 1966 г. Международной Федерации Тхэквондо.

Мастер Ким познакомился с боевыми искусствами в возрасте 7 лет, когда стал заниматься в старой школе корейских единоборств To-San. Поскольку основой техники этой школы было развитие ударной техники ног, то считается, что именно в этой системе заложены корни современного тхэквондо.

Будучи уже молодым человеком, он служил в армии, где, дослужившись до майора начал преподовать навыки владения боевым искусством своим ученикам. Его занятия стали на столько популярными и известными в вооруженных силах, что в 1959 мастер Kim посещает Saigon по приглашению Южного Вьетнамского правительства, чтобы популяризировать и продвигать Tae Kwon - свое боевое искусство. В первую очередь он занимается внедрением Tae Kwon в полицейские, военные и полувоенных организации.
Ким Бок Ман уходит в отставку из армии в 1962, после чего он посвящает свою жизнь полностью Tae Kwon DO.

В последуещии годы мастер много путешествует. За это время он организовывает Международную Ассоциацию тхэквондо ГОНКОНГА и помог открыть такую же ассоциацию в Банкоке. Благодаря его усилиям подобные организации возникли во Франции, Голландии, Польше, Португалии, Уганде, Кении и Австралии. А в 1970 году на Филлипинах появилась еще одна Ассоцмация тхэквондо.

Но уже в 1968 г. стал назревать конфликт с генералом Чой Хон Хи, который, как известно очень ревностно относился к любым свободным проявлениям и в результате мастер Ким покинул Международную Федерацию Тхэквондо, что сыграло немаловажную роль в образовании Всемирной Федерации практического Тхэквондо. Спустя годы он был разочарован тем, что тхэквондо теряет свою значимость как боевое искусство. После переезда в США он создает свой боевой стиль тхэквондо и основывает Всемирную Федерацию Практического Тхэквондо (World Practical Taekwon-Do Federation)

в конце 90-х он переименовывает свой стиль в Чункундо, а организация с тех пор именуется Всемирная Федерация Чункундо. Вначале 70-х сыграл главную роль в первом художественном фильме, где была продемонстрирована техника тхэквондо. Несмотря на, свои 70 лет он также безупречно демонстрирует завораживающие удары ногами в прыжках, как в молодости, демонстрируя фантастическую технику тхэквондо.