Чой Хон Хи (9-ый дан, 1918—2002)

грандмастер тэквондо Чой Хон ХиЧой Хон Хи (9-ый дан, 1918—2002)
Чой Хон Хи. Родился в Корее в Хадэ 9 ноября 1918 года. детстве он был хилым и болезненным ребенком. В юности получил прекрасное традиционное образование. Кроме всего он начал свое знакомство с боевыми искусствами, его первый наставник был мастером, запрещенного в то время японцами, тэккён. В 1938 году его послали в Японию, где он познакомился с каратэ, и достиг второго дана по школе Сётокан.

Во время Второй Мировой Войны Чой Хон Хи всупил в движение молодежи и солдат, борющихся за независимость Кореи и в конечном итоге был заключен под стражу и провел 7 лет в тюрьме. Там он продолжал заниматься каратэ и приобрел не мало учеников среди сокамерников. Впервые там он предпринял попытку соеденить воедино два стиля - каратэ и тэккен.

В 1945 году после освобождения Кореи он уезжает в Сеул и основывает там новую партию студентов и солдат. В 1946 году его взяли лейтенантом в корейскую аримию и с тех пор он начал обучать своих солдат тансудо - своему объедененному стилю. Своими тренировками он привлек внимание начальства. Будучи талантливым офицером, во время войны он быстро продвигался по служебной лестнице. К июлю 1953-го Чой Хон Хи уже дослужился до генерала и командовал 29-й пехотной дивизией на острове Чхеджу, где и основал школу — О До Кван — «Школа Моего Пути». Через свои заслуги в армии и авторитет он сумел добиться того, что его новое военное искусство было принято программой образования армии.

С самого начала Чой Хон Хи сделал ставку на массовость и включил в программу своего обучения в основном прямолинейные и простые движения с обилием прыжковой техники. На основе ката, он разработал легкоусвояемые комплекы движений, которые в тхэквондо WTF стали называться пумсэ.
Стремление сделать свое искусство массовым достоянием исключило из программы обучения работу с традиционным оружием, многие принципы восточной философии были заменены безоговорочными правилами подчинения и следования приказам старших. Система приобрела вполне спортивный вид. В 1955 году была создана Корейская Ассоциация Тэ-су-до.

Поняв, что «спорт» значит «государственная поддержка» 11 апреля 1955 года под его началом объединились самые главные 9 школ Кореи и выступили под названием «тхэквондо».
С первых же шагов генерал, ставший, конечно же, президентом Ассоциации, ясно дал понять: «тэквондо должно быть едино, — и тэквондо будет одно.» С этого момента наступил этап внедрения в сознание членов Ассоциации, независимо от стиля боевого искусства, единоличного совершенства боевой системы в Кореи, системы которую создал Чой Хон Хи. То есть тхэквондо являло собой кульминацию всех боевых искусств Кореи. Вскоре в названии ассоциации слово «тэ-су-до» было окончательно заменено на «тэквондо». Это в конце концов привело к тому, что множество приверженцев тансудо вынуждено было эмигрировать в США, где сейчас находится большинство школ этого стиля.

30 ноября 1972 года открывается единый учебный центр Куккивон, что завершило процесс объединения школ тхэквондо. Новое боевое искусство стало распространяться по всему Миру. Будучи Вице-президентом Корейской организации по тхэквондо Чой Хон Хи совершает визит в Северную Корею, где представляет свое боевое искусство.
Южная Корея объявила его чуть ли не предателем и в противовес была создана альтернативная версия таэквон-до - WTF.
22 марта 1966 года в Сеуле была создана Международная Федерация Таэквон-до (I.T.F.), президентом которой стал Чой Хон Хи (к тому времени генерал-лейтенант в отставке). В 1972 году, штаб-квартира федерации была перенесена в Торонто (Канада). А в 1985 году перенесена в Вену, где и находится в настоящее время.