Специальная техника этап спортивного совершенствования 17—18 лет

Совершенствование специальной техники разбивания досок в прыжке

Основы развития физических качеств, необходимых для демонстрации специальной техники:

1 Развитие скоростных и скоростно-силовых качеств для демонстрации специальной техники на всех этапах годичного цикла. Три основных способа для развития быстроты:

— повторное применение скоростно-силовых упражнений (метод динамических усилий). Выполнение упражнений с отягощениями с таким расчётом, чтобы по форме и характеру они соответствовали движениям, свойственным основному спортивному навыку;

— повторное выполнение специфических упражнений специальной техники тхэквондиста (в обычных или несколько изменённых условиях). Выполнение упражнений с максимальной скоростью, но свободно, без излишних напряжений;

— облегчение внешних условий при выполнении скоростных упражнений (дистанции, высота препятствия, облегченные снаряды, наклонная дорожка, бег с тягой резинового жгута).

2. Развитие взрывной силы. Упражнения с отталкиванием и продвижениями, с доставанием предметов, с запрыгиванием на возвышения различной высоты на две и одну ногу; подскоки выполняются на прямых ногах при мягкой фиксации коленных суставов, без четко выраженного подседания.