Принципы построения тренировки

Эффективность тренировки тхэквондистов во многом определяется уровнем соответствия ее содержания конкретным теоретическим и методическим положениям, отражающим современные требования к структурным закономерностям ее построения и особенности соревновательной деятельности.

Для построения тренировочного процесса, направленного на подготовку спортсменов высшей квалификации, Д. А. Тышлер (1961,1997) обосновал принципы построения тренировки и методы технико-тактического совершенствования в спортивных единоборствах.

1. Преимущественно техническая и тактическая направленность тренировочного процесса. Овладение техникой и тактикой ведения поединка — основное содержание тренировки тхэквондистов, так как определяющим фактором спортивных достижений является их техническая и тактическая подготовленность.

2. Планомерное улучшение (стабилизация) двигательного состава средств ведения поединков. Осуществляется на основе учета базовых соревновательных действий при регулировании деятельности тхэквондистов в соревнованиях на основе срочных оценок. В свою очередь, тренированность тхэквондиста проявляется в выборе адекватных ситуациям тактических решений, в планировании соотношений между объемами применения разновидностей действий, в специализированное двигательного состава действий нападения и обороны и в уровне владения тактическими знаниями и умениями.

3. Постоянное специализированно проявлений двигательных и психических качеств, функциональной подготовленности. Ускорение процесса овладения средствами ведения поединков и повышения результатов в соревнованиях взаимосвязано с уровнем психических и двигательных качеств. Эффективность применения разновидностей боевых действий в поединках требует от спортсменов быстроты, ловкости и выносливости при постоянном проявлении психомоторных реакций, внимания, памяти и мышления.

4. Индивидуализация разновидностей боевого и двигательного состава действий, тактических моделей ведения поединков. Оснащение тхэквондиста средствами ведения поединков наиболее целесообразно на основе учета склонностей к проявлению определенных двигательных и психических качеств, особенностям тактики при подготовке и применении действий. Улучшение количественных соотношений между разновидностями действий и тактическими моделями ведения поединка по индивидуальным показателям тренируемых позволяет ускорить формирование наиболее эффективного стиля соревновательной деятельности.

5. Создание резервных функциональных возможностей у тхэквондистов для обеспечения надежности их выступлений в главных соревнованиях года. Установки на достижение функциональной подготовленности реализуются на основе определенных соотношений между объемами и видами нагрузки, позволяющих адаптировать состояние занимающихся к деятельности в условиях высокой двигательной напряженности. Обеспечение надежности выступлений достигается моделированием нагрузок, несколько превышающими соревновательные, которые создают у тренируемых резервные функциональные возможности.

6. Постоянное сохранение многофункциональности тренировочной деятельности при последовательном доминировании одного из видов подготовки. Система образующим фактором выступает сопряженность тренировки техники и тактики. В спортивных единоборствах тренировочный процесс постоянно связан с имитационным моделированием различных аспектов ведения соревновательных поединков. В зависимости от педагогических задач в большей степени тренируется один из них при постоянном сохранении структуры соревновательной деятельности. Например, выполнение атаки с максимальной скоростью предъявляет требования к технике и одновременно специализированности быстроты, а многократное выполнение этого действия с максимальной скоростью направлено на повышение уровня выносливости и волевых проявлений. При боевом взаимодействии с тренером (партнером) осуществляется невербальная коммуникация, позволяющая совершенствовать восприятие и осмысливание информации, психомоторные реакции.

7. Ранжирование соревнований в годичных циклах тренировки. В тренировке тхэквондистов соревнования различного ранга являются обязательной частью всей системы подготовки, что определило их практически круглогодичное использование. Учитывая различную значимость результатов соревнований и степень воздействия на двигательную психическую сферы спортсменов, целесообразно их ранжирование по уровню квалификации участников и расположению в годичном цикле. Это позволяет облегчить достижение подготовленности, а затем и психического восстановления после соревнований.

8. Учет тренировочных эффектов при выборе разновидностей упражнений и их последовательности. Тренировке тхэквондистов присуща многокомпонентность построения занятий при объективных различиях между эффектами воздействия отдельных средств. Подбирая тренировочные упражнения, следует учитывать их взаимовлияние на двигательную и психическую сферы занимающихся. Например, использование баскетбола и футбола в значительных количествах в начале занятий (во время разминки) на определенное время ухудшает точность пространственных и временных оценок спортсменов в последующих поединках. Вместе с тем перед проведением поединков хороший эффект дают специализированные упражнения с лапами и бой с тенью.

9. Повышение сложности, объемов и интенсивности упражнений в многолетней тренировке по возрастным этапам подготовки тхэквондистов. Уровень требований к двигательным и психическим компонентам подготовленности тхэквондистов возрастает по годам обучения, а также по мере повышения их квалификации. Наблюдается и увеличение числа соревнований. Все это приводит к качественным изменениям в составе приемов и тактических умений, вызывая необходимость повышения объемов, интенсивности и сложности упражнений.

10. Развивающий и тренирующий характер подбора спарринг - партнеров с учетом различий между ними по уровню квалификации, индивидуальным технико-тактическим и личностным характеристикам. Технико-тактическое совершенствование тхэквондистов включает применение установок на проведение тренировочных поединков. Важным является выбор спарринг партнеров в целях активного воздействия на процесс овладения отдельными разделами тактики. Разнообразие тренировочных партнеров облегчает ведение поединков с неизвестными противниками, так как ускоряет приспособление к их манерам и формирует психологические установки на достижение побед в официальных соревнованиях.

11. Превалирование в тренировках педагогических воздействий, адекватных возрастным и половым особенностям тхэквондистов, их квалификации. В тренировке юных тхэквондистов, особенно на этапе начальной специализации (11—14 лет), ощущается необходимость постоянного использования игровых методов и упражнений с партнером. На этапах же углубленной тренировки (15—16 лет) и спортивного совершенствования (17—19 лет) увеличиваются объемы парных упражнений, тренировочных поединков и других соревновательных упражнений. Кроме того, выбор разновидностей педагогических установок при освоении действий должен определяться достигнутым уровнем специализированное™ двигательных и психических качеств, учетом сенситивных периодов их развития.

Учет основных принципов построения тренировки, особенно при выборе упражнений и нормировании нагрузок, позволит интенсифицировать специализирование соревновательной деятельности тхэквондистов, ускорит повышение их квалификации.