Содержание технической подготовки

Техническая подготовка тхэквондиста в процессе формирования и совершенствования спортивного мастерства.

Начальный этап технической подготовки. Базовая техника тхэквондо ИТФ. Технический арсенал спортсмена как предпосылка эффективного использования средств и методов тактической и психологической подготовки в соревновательной деятельности. Формирование индивидуальной техники выполнения приемов и личного технического комплекса тхэквондиста.

Каждый тренировочный год желательно начинать с укрепления общей базы спортивной подготовленности, повышения специализированное™ проявлений различных реакций на основе расширения привычного круга приемов и действий. По мере повышения и восстановления технического уровня акцент делается на развитое индивидуальных склонностей тхэквондистов. Возрастают объемы материала, направленного на совершенствование средств, определяющих максимальные возможное спортсменов в поединках.

Последовательность изучения различных разделов приемов ведения поединка. Овладение индивидуальным составом средств ведения поединков и совершенствование двигательных компонентов их выполнения. Сопряженные способы совершенствования специализированных движений при параллельном повышении уровня двигательных качеств.

Соотношение процесса индивидуализации технической подготовки тхэквондиста со всем объемом техники и ее вариативностью.

Положительный и отрицательный перенос двигательного навыка при освоении технических действий.

Подбор специальных упражнений для совершенствования двигательного механизма приемов, компонентов техники. Вариативность выполнения технических действий и создание управляемых и контролируемых условий ее проявления в учебных и учебно-тренировочных заданиях и схватках. Последовательность обучения техническим действиям с учетом положительного переноса двигательного навыка.