Судейство соревнований по тхэквондо ИТФ

Виды соревнований и способы их проведения. Участники соревнований. Возраст участников и их допуск к соревнованиям. Весовые категории и взвешивание участников. Права и обязанности участников соревнований, представителей и капитанов команд.

Судейская коллегия. Главный судья, заместители главного судьи, главный секретарь и секретари, судья на доянге, угловые судьи и их обязанности. Формирование судейских бригад. Медицинское обслуживание соревнований. Оборудование мест соревнований. Доянг и его допустимые размеры. Информационное обслуживание соревнований.

Правила соревнований. Общие положения. Регламентация ведения схватки (начало, ход и конец поединка). Определение и объявление результата поединка. Запрещенные приемы. Наказания. Судейская терминология в тхэквондо и жесты судей. Судейская коллегия. Работа секретариата и судейских бригад на соревнованиях. Оформление судейских протоколов, жеребьевка и принципы ее проведения в личных, командных, лично-командных и классификационных соревнованиях. Функции главного судьи, судьи на ковре, угловых судей и судей секундометристов. Анализ нарушений и присуждение оценок.

Судейство тулей, спарринга, кёкпа и спецтехники

Распределение обязанностей состава технического директората и других служб на соревнованиях. Распределение прав и обязанностей отдельных членов судейской бригады. Судейство тулей,

Кёкпа, спецтехники и поединков, присуждение очков, определение победителя. Полномочия старшего судьи при вынесении штрафных санкций. Международная судейская терминология.