Составление примерной документации перспективного планирования

Система учета нагрузок в баллах и условных единицах. Физиологическая градация зон тренировочных нагрузок, педагогическая характеристика параметров тренировочных заданий тхэквондистов. Организационно методические проблемы планирования тренировки тхэквондистов с акцентом на воспитание специальной выносливости.

Планирование тренировочных нагрузок в микроцикле и одном тренировочном дне. Педагогическая градация нагрузок тхэквондистов по преимущественной направленности воздействия, единые критерии учета и планирования объемов работы, влияние срочных эффектов упражнений различного характера на общий тренировочный эффект одной тренировки, проблемы решения ключевой задачи тренировки, влияние отставленных тренировочных эффектов на распределение видов тренировочных заданий в микроцикле, примерные схемы построения тренировочных микроциклов.

Планирование объемов работы на основании зависимости доза—эффект, влияние возраста и квалификации спортсменов на характер зависимости доза—эффект, критерии эффективности построения тренировочного микроцикла, основы его планирования, теоретическая модель распределения нагрузки в тренировочном микроцикле и ее экспериментальная проверка, влияние острых нагрузок в микроцикле, проверка тхэквондистов на динамику показателей соревновательной деятельности.

Построение тренировочного процесса с учетом индивидуальных технико-тактических характеристик, индивидуально-психологических особенностей личности, уровней взаимосвязей между ними при различии условий ведения поединков.

Педагогические рекомендации по управлению деятельностью тхэквондистов в тренировочном процессе и соревнованиях: формирование спортивно-деловой направленности; совершенствование ведущих технико-тактических составляющих успешности ведения поединков в ситуациях с помехами; создание устойчивости к рефлекторным помехам; моделирование соревновательных ситуаций с помехами; развитие способности к саморегуляции при возникновении экстремальных ситуаций в поединке; формирование установки на предстоящую деятельность.

Средства пред соревновательной разминки и оптимизация состояния тхэквондиста. Создание психологических предпосылок к применению действий в соревнованиях. Средства специальной разминки между боями, после длительных перерывов.

Тактическая деятельность спортсменов в стандартных ситуациях соревнований и тактические советы перед поединком, после серии боев. Характер оперативных воздействий тренера на основе наблюдений за изменением психики спортсмена, данные о боевой манере, снижение атаковой активности, объемов и соотношения разновидностей подготавливающих действий, адекватности выбора средств и уровня реализации тактических решений.