Обучение механизмам достижения успеха в вертикальном маневрировании

Тактическая сущность вертикального маневрирования проявляется в демонстрации начала атаки подседанием и возвращением в исходное положение, приподниманием вверх на носках или небольшим отрывом от пола для провоцирования противника на атаку.

Использование для атаки начала движения вверх благоприятно по причине того, что противник для проведения активной защиты вынужден остановить инерцию движения вверх, он проигрывает в проведении своевременной защиты.

При применении вертикального маневрирования («степы», атакующий провоцирующий, наступательно выжидательный) основными являются следующие механизмы достижения успеха:

— использование для атаки начала движения противника вверх;

— провоцирование атакующего противника на начало атаки при движении вверх;

— провоцирование противника на атаку в момент его движения вниз;

— переход от синхронного движения вверх—вниз к атакующему асинхронному движению;

— переход от синхронного движения вверх—вниз к провоцирующему асинхронному движению;

— усыпление бдительности повтором угрозы проведения атаки легким подседанием и вхождением в стартовую заряженность создает возможность неожиданной атаки в момент ослабления внимания у противника;

— маскировка контратакового старта при постоянной угрозе создания опасной ситуации, вхождения в стартовую заряженностъ легким приседанием. Должна соотноситься по времени с началом движения противника вверх.