Совмещение приемов прямолинейного и бокового маневрирования против преследования

Маневр «преследование противника при отступлении» и маневр «вытягивание противника на атаку (на удар)» относятся к различным стратегиям ведения поединка. Однако они имеют общую тактическую сущность при противопоставлении этих маневров совмещенному проведению прямолинейного и бокового маневрирования.

При преследовании атакующим бойцом отступающего противника задачей атакующего является догнать противника или остановить его, а для защищающегося бойца, совмещающего прямолинейное маневрирование в отступлении и провоцирование противника на преследование и атаку, главное — проваливание противника на маневре или ударе и уход с линии атаки или одновременный разрыв дистанции с уходом в сторону.

Обучение совмещенному проведению прямолинейного и бокового маневрирования против маневра «преследование» осуществляется в парах, когда по заданию тренера один спортсмен проводит преследование, а второй выполняет основные маневры. В этих условиях один спортсмен отрабатывает технику и тактику преследования, а второй противостоит его действиям.

При освоении маневра «вытягивание противника на сближение» атакующий спортсмен должен реализовать благоприятные ситуации начала атаки, создаваемые ему противником, и опережать его на отступлении, а провоцирующий спортсмен — проваливать противника или использовать другие механизмы достижения успеха и проводить встречные атаки, контратаки или ответные атаки, например:

— вытягивание на себя и теснение по диагонали вправо;

— уход по диагонали вправо влево вправо;

— вытягивание на себя, раскачивание по диагонали назад влево с теснением по диагонали вправо;

— уход по диагонали влево вправо, уход влево, теснение по диагонали вправо;

— короткое сближение, вытягивание на себя, уход по диагонали влево, уход вправо;

— уход по диагонали влево вправо, короткий уход вправо, уход влево.

Содержание обучения способам совмещения прямолинейного и бокового маневрирования против вертикально-прямолинейного маневрирования

При разучивании этого маневрирования подыгрывающий спортсмен применяет «степ» вверх вниз с переходами вперед назад, тем самым при разучивании предлагаемых маневров с помощью движения вперед и назад усложняется тактическая сущность маневрирования.

Движение вперед позволяет сближаться с противником и проводить атаку, а движение назад — дополнительно защищаться, вытягивать и проваливать противника. В маневрах против «степа» вверх вниз добавляются тактические компоненты изменения линии атаки с теснением или защитой, а также с проваливанием противника на движение вперед, например:

— короткий уход вправо, теснение по диагонали влево;

— короткий уход вправо, уход влево, теснение по диагонали вправо;

— вытягивание на себя, уход по диагонали влево, уход вправо;

— сближение, уход по диагонали влево, уход вправо;

— раскачивание уходом вправо—влево, теснение по диагонали вправо;

— вытягивание сближением, уход вправо.