Боевое самбо для всех. Часть 11

ОСВОБОЖДЕНИЕ ОТ ЗАХВАТОВ ЗА КОРПУС

Противник обхватил самбиста под руками спереди (рис. 134).
Нанести удар коленом в низ живота (рис, 135) и захватить правой рукой за подбородок, а левой - за затылок (рис. 136).


Приподнимая подбородок вверх, провести плавное скручивающее движение руками против часовой стрелки до момента отпускания противником захвата. Продолжая движение, можно повалить соперника.

Противник обхватил самбиста спереди, зажав его руки (рис. 137).
Нанести расслабляющий удар коленом в низ живота и взять захват за одежду на поясе. На полусогнутых ногах повернуться к противнику боком (рис. 138). Выпрямляя ноги и наклоняясь вперед, провести бросок (рис. 139). После выполнения броска зажать шею между бедром и голенью (рис. 140).

Противник обхватил корпус самбиста сзади (рис. 141).
Нанести расслабляющий удар затылком в лицо или пяткой в голень. Нагнуться вперед и захватить голень противника (рис. 142). Садясь на бедро захваченной ноги, поднять ее вверх, опрокидывая противника на спину (рис. 143). Провести болевой прием на коленный сустав разгибанием ноги против ее естественного сгиба (рис. 144),

Противник, находясь сзади, обхватил корпус самбиста под руками (рис. 145).
Ударить затылком в лицо нападающего. Затем, заведя правую ногу за его ноги, захватить их в районе подколенных сгибов (рис. 146). Выпрямляясь, провести бросок обратным захватом двух ног (рис.147-148).
Для выполнения удержания наступить правой ногой на подколенный сгиб правой ноги нападающего. Левой рукой прижать его голень к груди, прихватив этой же рукой одежду на своем правом плече. Кисть правой руки подложить под подъем стопы. Оттягивая стопу противника, провести болевой прием на ахиллесово сухожилие (рис. 149).