О соревновательной практике боевого самбо

В настоящее время в общественном объединении “Клуб боевого Самбо” разработаны правила соревнований по боевому самбо. Схватки (бои) по боевому самбо впервые предусматриваются 3-х уровней, в результате чего происходит плавная адаптация занимающихся и участвующих в соревнованиях, переход от более “мягких” форм к более “жестким” в соответствии со степенью подготовленности бойцов. Правила разработаны на основании многолетнего опыта проведения и анализа соревнований, как среди взрослых, так и среди юношей, а также на основании опыта проведения соревнований в ряде родственных видов спорта: джиу-джитсу различных направлений (стилей), каратэ, кикбоксинга, тайского бокса, рукопашного боя, абсолютных поединков “Бои без правил” и других. Опыт показывает, что при использовании ударной техники наиболее эффективны удары в голову. Без ударов в голову теряется боевой аспект, соревнования без ударов в голову теряют смысл, так как почти вся деятельность на ковре будет сводиться к обычной спортивной борьбе, соревнования по которой и так уже существуют.

Опыт участия в соревнованиях по “боям без правил”, абсолютным поединкам, панкратиону, джиу-джитсу, рукопашному бою, бразильскому вале-тудо, боевому самбо - показывает, что для воспитания настоящего универсального бойца нужна планомерная специальная комплексная подготовка, начатая уже с юношеского возраста. Естественно, для тех кто этого хочет, кто, если хотите “создан для этого”, для комплексного проявления бойцовских качеств с минимумом ограничений, для настоящих бойцов самбо. Одной подготовки спортивной борьбы самбо - мало, также как мало для комплексного проявления техники и качеств одной ударной подготовки (например, бокса или каратэ).

На базе Клуба боевого Самбо МЭИ существует и апробирована методика многолетней подготовки бойца-самбиста комплексного направления, владеющего ударной и бросковой, ударно-бросковой и бросково-ударной, а также техникой боевых и удушающих приемов стоя и лежа уже с юношеского возраста. Как показывает статистика и опыт, травматизм, в результате соревнований с минимальными ограничениями у подготовленных таким образом самбистов - зачастую меньше, чем даже в спортивной борьбе самбо и других видах спорта, т.к. здесь шлифуется специальная психическая подготовка, человек-боец знает, на что идет и поэтому соответственно реагирует на ситуацию боя. Соответственно шлифуется и техника защиты (парадокс травматизма в контактном и бесконтактном каратэ). В наших соревнованиях по боевому самбо судья не останавливает и не разводит бойцов, искусственно возвращая их на дистанцию удара, как это делается, например, в боксе, кикбоксинге и большинстве других ударных видов спорта, что снижает прикладность по сравнению с реальным боем, где поединок никто не останавливает.

Отсюда общее количество ударов в соревнованиях по боевому самбо - минимально. Минимально и количество таких травм, как растяжения, вывихи и переломы, так как общая “вязкость” борьбы существенно ниже, по сравнению со спортивными видами, поскольку борьба “разбавлена” ударами. Клуб боевого Самбо давно прошел путь от широкого запрещения действий спортсменов в бою и в дискуссиях, и на практике. Мы убеждены, что это общемировая тенденция в мире единоборств и боевых искусств. Происходит своеобразное возрождение гладиаторства на цивилизованном уровне и с соблюдением норм спортивной этики. Не за горами проведение групповых соревновательных боев и поединков с оружием в различных вариациях. Для настоящего момента характерно широкое привлечение родственных видов единоборств: каратэ, джиу-джитсу, рукопашного боя, кикбоксинга, панкратиона, греко-римской и вольной борьбы и других видов к соревнованиям по единым правилам с минимумом ограничений под флагом боевого самбо..

В результате, по нашему мнению, у всех стилей единоборств появится реальная возможность прогресса в результате наглядного ощущения пробелов в технической, тактической и психологической подготовке и возможности их исправления, а также будет активно формироваться личность победителя, готового к экстремальным условиям реального боя. Работа по организации соревнований и совершенствованию правил боевого самбо продолжается в соответствии с планом Клуба боевого Самбо.