ПРАВИЛА СОРЕВНОВАНИЙ ПО БОЕВОМУ САМБО Часть 3

Раздел 3. Судейская коллегия
§ 10. Состав судейской коллегии
10.1. Состав судейской коллегии назначается на каждое соревнование соответствующей коллегией судей и утверждается Правлением Федерации боевого самбо России (в соревнованиях регионального уровня – Председателем регионального отделения).
10.2. Главным судьей на соревнованиях регионального уровня назначается судья с квалификацией не ниже национальной категории.
10.3. Судейская коллегия состоит из:
а) главной судейской коллегии (главный судья, его заместитель, главный секретарь, руководители ковров;
б) судей на ковре, боковых судей, секундометристов, технических секретарей, судей при участниках;
в) секретарей, комментаторов, информаторов, врачей, коменданта.
10.4. Поединки обслуживает судейская бригада в составе: руководитель ковра (арбитр), судья на ковре (рефери), двое боковых судей, судья-секундометрист, технический секретарь, судья-информатор.
10.5. Руководитель ковра, судья на ковре, боковые судьи, а также судья-секундометрист назначаются главным судьей после прохождения теста на ЭВМ "Билатеральное тестирование параметров сенсомоторных реакций" (приложение № 17), разработаннго ФБСР совместно с отделом единоборств Всероссийского научно-исследовательского института физической культуры и спорта и зарегистрированной в Роспатенте.
10.6. Судья обязан иметь судейскую книжку, судейскую форму, знать и иметь при себе Правила и Положение о соревнованиях.
10.7. Судейская форма состоит из: темных брюк, рубашки белого цвета (на груди слева – эмблема судьи соответствующей категории) с черной «бабочкой» и разноцветными рукавами (левый – красного, правый – синего цвета), темных носков и темной мягкой спортивной обуви.
С разрешения главного судьи вся судейская бригада может пользоваться красными и синими нарукавными повязками (нарукавниками).
10.8. Технические действия в поединке оценивают: руководитель ковра и боковые судьи. Судья на ковре в оценке технических действий не участвует.
10.9. Боковые судьи и руководитель ковра при принятии решений по спорным вопросам обязаны ссылаться на соответствующие пункты Правил.
§ 11. Главный судья, заместитель главного судьи
11.1. Главный судья соревнований назначается из наиболее квалифицированных и опытных судей. Он руководит соревнованиями и отвечает за качество их проведения в соответствии с настоящими Правилами и Положением о соревнованиях перед организацией, проводящей соревнования, и Федерацией боевого самбо России.
11.2. Главный судья назначает своего заместителя из наиболее квалифицированных судей. Заместитель главного судьи подчиняется главному судье и выполняет его указания.
11.3. На региональных соревнованиях заместителем главного судьи назначается один из руководителей ковров. Во время отсутствия главного судьи заместитель выполняет его обязанности.
11.4. Главный судья обязан:
а) проверить наличие и качество необходимой документации готовность места соревнования, оборудования, инвентаря, соответствие их Правилам, и составить акт приемки места соревнования (Приложение 15);
б) назначить судейскую бригаду на взвешивание участников;
в) провести жеребьевку участников с возможным разведением победителей прошлых соревнований и участников из одной команды по разным подгруппам;

г) назначить судейские бригады для обслуживания поединков;
д) проверить и утвердить состав пар участников (на каждый этап);
е) принять меры к тому, чтобы исключить, а при необходимости, своевременно исправить ошибки, допущенные судьями;
ж) выносить решения по заявлениям и протестам, поступившим от представителей (тренеров, капитанов) команд в день их подачи; решение по результату поединка должно быть вынесено до начала следующего этапа соревнований;
з) проводить заседание судейской коллегии перед началом соревнований (судейский семинар) и ежедневно по их окончании, а также в ходе соревнований, когда это необходимо.
и) дать оценку работы каждого судьи и сделать записи в судейских книжках;
к) в 3-хдневный срок сдать отчет (приложение 13), с приложением копии отчета на электронном носителе, и протоколы в организацию, проводящую соревнования и в Федерацию боевого самбо России.
11.5. Главный судья имеет право:
а) отложить начало соревнования, если место проведения, основное оборудование или инвентарь не соответствует Правилам, судьи или медицинский персонал не готовы к обслуживанию поединков;
б) остановить поединок, объявить перерыв или прекратить соревнования, если какие-либо обстоятельства мешают их проведению; составить акт с обоснованием причин своих действий и приложить его к протоколу;
в) при необходимости, внести изменения в программу соревнований;
г) письменным распоряжением изменить обязанности (переназначить) судей в ходе соревнований;
д) отстранить судей, совершивших грубые ошибки или не справившихся с обязанностями, отметив это в отчете;
е) снять с поединка или с соревнований участника(ов) или сделать предупреждение;
ж) сделать предупреждение или отстранить от выполнения обязанностей представителя, тренера, капитана команды или секунданта, нарушивших правила;
з) задержать объявление оценки технического действия или результата поединка, если он не согласен с решением судей, для дополнительного изучения действий, обсуждения и вынесения окончательного решения;
и) изменить очередность встреч в финале, если в этом возникла необходимость.
11.6. Главный судья не может изменить Положение о соревновании, а также отстранить или заменить судей во время поединка.
11.7. Выполнение распоряжений главного судьи обязательно для судейской коллегии, участников, представителей, тренеров и секундантов.
§ 12. Главный секретарь
12.1. Главный секретарь руководит работой секретариата, обеспечивает своевременную подготовку и точное оформление всех документов соревнований.
12.2. Главный секретарь:
а) участвует в работе мандатной комиссии и судейской бригады на взвешивании;
б) участвует в проведении жеребьевки;
в) составляет график соревнований;
г) ведет протоколы соревнований;
д) составляет порядок встреч участников;
е) контролирует оформление протоколов поединков;
ж) готовит распоряжения и решения главного судьи;
з) готовит документы о результатах соревнований и представляет их на утверждение главному судье;
и) предоставляет сведения и протоколы хода соревнований для размещения на доске объявлений;
к) с разрешения главного судьи дает сведения о соревнованиях судье-информатору, представителям команд и средств массовой информации (СМИ);
л) удостоверяет результаты поединков участников и занятые места, а так же делает отметки о нокаутах.
12.3. При проведении международных соревнований и турниров категории «А» и «В» главный судья назначает в помощь главному секретарю заместителя и секретарей.
§ 13. Руководитель ковра (арбитр)
13.1. Руководитель ковра (арбитр) назначается из числа высококвалифицированных судей, находится за столом у ковра и руководит работой судейской бригады.
13.2. Руководитель ковра обязан:
а) составить судейские бригады на поединки и представить их списки главному судье;
б) при отсутствии судьи-информатора представить судейскую бригаду, вызывать на ковер и представлять участников поединка;
в) объявить оценки и результат поединка, дать оценку технических действий участников поединка и ситуаций, используя установленные жесты (приложение 16) и, учитывая мнение боковых судей, вынести решение, которое объявляет судья-информатор;
г) при необходимости или существенном расхождении мнений судей остановить поединок и, после дополнительного изучения и обсуждения спорной ситуации, вынести окончательное решение;
д) при необходимости вызвать врача или направить участника поединка к нему;
е) оценить работу судей, закреплённых за его ковром, и передать записку с оценками главному судье для составления записей в судейские книжки.