Русский дух в самбо Часть 1


«Первый день? - Да. - Идешь завтракать? - Да.- Хлеб принесешь. - Зачем? - Увидишь. (Хлеб я съел). Он спрашивает: «Где хлеб?». «Нету», - отвечаю. Он ударил меня». Первый день будущего доктора технических наук, выпускника МГУ, пятикратного чемпиона СССР по сабмо Евгения Глориозова в детском доме (на заре становления советского государства). «ТД» он рассказал, с чего начались его жизненные испытания, что помогло не сломаться, а стать тем, кем он стал.
- Расскажите о вашей судьбе.
- Моя судьба в детском доме складывалась очень трагично. Я жил на Чистых прудах, это был очень криминальный район. Многие парни из нашего дома сидели в тюрьме. Моя подруга, Валька Самохвалова, мне тогда было лет 12, а ей 14, однажды не вышла гулять. Я позвонил в парадную и спросил, где Валя. Мне сказали, что её ночью в тюрьму забрали. Оказывается, она состояла в банде. Они грабили, а она заманивала командировочных. Я в детдом попал так: всех моих старших братьев забрали на фронт, отец был в лагерях, а мать легла в больницу с серьёзной болезнью. И я остался один в 3-х комнатной квартире, средний брат, перед тем как уйти, принёс мне продукты. Как-то старшие ребята у меня спросили, катался ли я на велосипеде, я сказал, что «нет», и тогда они мне предложили покататься. Они сказали мне пролезть в окно к одним людям и открыть им дверь изнутри, когда я это сделал, они ограбили квартиру. Я остался кататься в квартире на велосипеде, но потом ушел. Меня вызвали в милицию и начали расспрашивать. Спросили, взял ли я что-нибудь из квартиры, я сказал «нет», но хотел взять. Меня отпустили, но через три дня отдали в детдом. Я там был самый старший, мне было восемь лет. И я стал как бы лидером этих маленьких детей, а там дети из разбомбленных эшелонов. Был один мальчик по имени Павлик, он был парализован. Я его всегда носил на плечах, когда мы играли в Чапаева. Там была девочка, и у нас сложилась  как бы семья. Павлик был нашим сыном. Мы всегда были вместе и очень близки духовно. Однажды нас воспитатели застали в одной постели, до секса было, конечно, далеко, но после этого за мной приехали и увезли в другой детдом. Сцена нашего расставания - просто шекспировские страсти. Все воспитатели плакали. Павлик через месяц умер. Я узнал это три года назад. Мне разыскала эта девочка, ей как раз три года назад было 70 лет. Она мне позвонила и сказала: «Женя, наконец-то я тебя нашла!» Она мне сообщила, что Павлик от тоски умер буквально через месяц после того случая. А в другом детском доме я был самый младший. В первый день ко мне подходит дылда такой и спрашивает:
- Первый день?
- Да.
- Идешь завтракать?
- Да.
- Хлеб принесешь.
- Зачем?
- Увидишь.
Хлеб я, конечно, съел. Он спрашивает:
- Где хлеб?
- Нету.
Он ударил меня.
- В обед принесешь.
- Хорошо.
Я опять съел. Он меня опять ударил и очень жестоко. В детдоме был забор с острыми кольями, и перед ужином я вытащил кол из забора, а в это время мимо проходили девочки из старшей группы. Они спросили, зачем я вытащил кол, а я сказал, что для самообороны. Тут как раз подошел этот мальчик, и я ему сказал, что если ещё раз подойдёт, то я его убью. Девочки всё поняли. И взяли меня под свою опеку. После этого ко мне никто никогда не приставал. Было много печального. У нас был мальчик, которому часто передавали передачи. Однажды ему передали мёд в сотах, он дал кому-то попробовать, а потом очередь дошла до меня, и мед был уже весь высосан и несладкий. Но дело не в этом, оказалось у этого мальчика садистские наклонности. Как-то раз он дал мне кусок французской булки и начинил ее дробилками. А мы тогда хватали как волчата и все об эту булку ломали зубы, и когда я сломал зуб, заплакал. Мы поняли в чем дело и избили его.
Русским борцом И.В. Лебедевым был разработан специальный курс обучения полицейских. В 1915 году в момент выхода книги «Самозащита и арест» И.В. Лебедева, стало известно о боевом самбо, как о русской системе подготовки универсального бойца.
16 ноября 1938 года вышел в свет Приказ Всесоюзного комитета по делам физической культуры и спорта при СНК СССР № 633 «О развитии борьбы вольного стиля» («Самбо»).
Для усовершенствования русского «Самбо» были взяты приёмы из японского джиу-джитсу, китайского ушу, удары из английского бокса, захваты и броски из французской и других видов борьбы. Широкую известность в СССР самбо, как вид спорта получил в 40-50-е годы. В 90-е были созданы Клубы боевого самбо в странах СНГ, Бразилии, Израиле, Канаде, Латвии, США, Швеции, Франции, Японии и других.