Специальная подготовка. Часть 2

Падение вперед на руки. Конечное положение при приземлении напоминает стойку для выполнения отжиманий от пола (упор лежа): туловище и ноги выпрямлены, носки ступней и ладони упираются в пол, грудь не касается пола, вес тела приходится на согнутые руки.

Падение вперед на руки, a - исходное положение; b - конечное положение
Такое приземление защищает грудь от ушиба. Особую роль играют руки - они амортизируют удар. Ни в коем случае нельзя приземляться на прямые руки. Прогиб спины тоже будет ошибкой, так как в этом случае можно удариться животом. Для отработки падения сначала тренируют переход в упор лежа из положения стоя на коленях, затем - из стойки с широко расставленными ногами, а после освоения этой техники - из стойки со ступнями, поставленными вместе.
Падение назад с поворотом.
Падение выполняется из положения стоя, ноги вместе, руки опущены вдоль тела. В тот момент, когда тело будет находиться под углом примерно 45 градусов по отношению к полу, нужно развернуть корпус и приземлиться грудью вперед на согнутые руки, приняв положение упор лежа, как при падении вперед на руки. Туловище не должно прогибаться.
Падение па грудь. В момент нападения ситуация может сложиться таким образом, что при падении вперед не будет возможности подстраховаться, смягчить удар при помощи рук. Чтобы быть готовым к такому повороту событий, необходимо освоить технику падения вперед без использования рук в качестве амортизатора удара. Падение на грудь отрабатывают из положения стоя на коленях.

Падение назад с поворотом           
Голову нужно отклонить назад и повернуть в сторону, руки убрать за спину и совершить перекат, прогибая спину, с коленей по бедрам, животу и груди.
После освоения падения с коленей тренируют падение из положения стоя с широко расставленными ногами, а затем и из стойки. При приземлении амортизирующую функцию выполняют колени.