О ПРАВИЛАХ БОРЬБЫ САМБО. Часть 2

Поединок (схватка) двух самбистов проходит на специальной площадке, которая называется ковром. Ковер, как правило, состоит из нескольких плотно сдвинутых и прочно скреплённых матов, изготовленных из синтетического материала, толщиной не менее 5 сантиметров; поверх матов натягивается и прочно закрепляется специальная покрышка. Ковер для борьбы самбо должен быть размером от 10х10 до 13х13 метров. Рабочая площадь ковра, на котором происходят схватки борцов, представляет собой круг диаметром от 6 до 9 метров. Два противоположных угла ковра обозначаются красным и синим цветом, соответственно, в красном углу, перед началом схватки, находится самбист в красной форме, а в синем самбист в синей форме.
В зависимости от возможностей и условий, соревнования могут проходить на одном ковре или на нескольких коврах.
Кроме борцов, на ковре и непосредственно возле него располагается судейская бригада ковра — люди, которые наблюдают за соблюдением борцами Правил, оценивают их действия, ведут хронометраж схватки и т.д. Судейская бригада состоит из руководителя ковра, арбитра, бокового судьи, судьи-секундометриста, технического секретаря и информатора. Кроме перечисленных людей на каждом соревновании должен присутствовать квалифицированный медик.
Руководит соревнованиями главный судья, он отвечает за их проведение в соответствии с Правилами и Положением соревнований перед организацией, проводящей соревнования, и соответствующей Федерацией самбо.
Судьи, как и спортсмены, обязаны иметь свою форму. Судейская форма состоит из футболки (рубашки) белого цвета с разноцветными рукавами (левый рукав — красный, правый — синий), белых брюк, носков и спортивной обуви. Кроме этого у судьи должны быть Правила соревнований и свисток.
Действия борцов в схватке, специальными жестами, оценивает нейтральная судейская тройка: руководитель ковра, арбитр и боковой судья. Каждый из них принимает решение по оценке действий борцов самостоятельно и при разборе протестов и спорных моментов обязан аргументировать свои действия соответствующими положениями Правил.
Особое место занимает арбитр. Арбитр постоянно находится на ковре в непосредственной близости от борцов, участвующих в поединке. Арбитр пользуясь средствами судейской сигнализации (свистком, терминами и жестами), руководит ходом схватки, оценивает приемы, действия и положения борцов и следит за тем, чтобы схватка проходила в строгом соответствии с Правилами.
Открываются соревнования торжественным построением и обращением к спортсменам почетных гостей, организаторов соревнований, проводятся показательные выступления самбистов, а также представителей других видов спорта.