Оценка здоровья спортсмена

Для определения эмоционального состояния тхэквондиста перед выступлением используются комплекс психофизиологических критериев и самооценка спортсмена. К числу этих критериев относятся: показатели эмоционального возбуждения или напряжения по показателям электрокожного сопротивления (ЭКС), точность реакции на движущийся объект (или антиципирующей реакции), чувство времени и простая сенсомоторная реакция. Самооценка включает оценку настроения, самочувствия, активности спортсмена.

В условиях дефицита времени и общей сосредоточенности тхэквондиста на предстоящем выступлении применяются отдельные компоненты этого комплекса: показатели простой и антиципирующей реакций, ЭКС и нередко частота сердечно-сосудистых сокращений. Сопоставление показателей в сочетании с анализом других данных (характера общения, внешнего вида, поведенческих реакций и т. п.) позволяет сделать заключение о состоянии тхэквондистов. Его непроизвольная саморегуляция проявляется в динамике физиологических и психических, в частности, сенсомоторных функций.

Состояние мобилизационной готовности перед боем, как правило, сопровождается однонаправленным изменением функций: повышается пульс, снижается ЭКС, возрастает быстрота простого реагирования и точность антиципирующих реакций. Сложнее обстоит дело, если спортсмен находится в состоянии, которое сопровождается рассогласованием психомоторных функций: при этом увеличивается скорость простых реакций, что часто свидетельствует о предстартовом возбуждении, и ухудшаются показатели антиципирующих реакций. Такое сочетание показателей говорит о том, что естественная саморегуляция состояния происходит неудовлетворительно и от этого может ухудшиться поведение тхэквондиста и он плохо проведет бои.

При рассогласованном изменении физиологических функций, с одной стороны, и психомоторных, с другой, прогнозировать процесс саморегуляции затруднительно. В этом случае может возникнуть и оптимальное психическое напряжение, и чрезмерная напряженность. Реальный результат зависит от умения тхэквондиста сознательно регулировать свое психическое состояние. Динамика сочетания всех упомянутых выше показателей во многом зависит от индивидуальных особенностей тхэквондистов. Некоторые спортсмены при постоянной рассогласованности отдельных показателей высокоэффективно выступают на даянге и занимаются на тренировках. В условиях турниров наблюдается несколько вариантов психической напряженности тхэквондистов перед выступлением, но для спортсменов, выигрывающих бой, наиболее типична такая динамика: 1) повышение состояния психической напряженности перед боем и еще большее повышение его после боя; или: 2) повышение состояния психической напряженности перед боем и резкое «снятие» его после боя.

Для динамики психического состояния тхэквондистов в турнире имеют значение проявления свойств их нервной системы. Тхэквондисты с более подвижной нервной системой чаще испытывают неблагоприятные психические состояния перед первым боем. Инертные тхэквондисты к первому бою еще не успевают достигнуть оптимальной степени психического возбуждения, и оно повышается лишь ко второму бою. У неуравновешенных тхэквондистов к этому времени возбуждение значительно уменьшается, если они победили в первом бою. Сильную напряженность перед первым боем испытывают «инертно-неуравновешенные» тхэквондисты; перед вторым боем их психическое состояние улучшается, но оно далеко от психического состояния тхэквондистов других групп, так как «неуравновешенность» весьма отрицательно влияет на надежность их выступлений в соревновании.

Сопоставление полученных функциональных, педагогических и психических показателей тхэквондиста позволяет сделать заключение об уровне его готовности к выступлению и надежности деятельности в бою.