Моральная поддержка

В условиях непосредственной подготовки тхэквондиста к выступлениям в ответственных соревнованиях особенно возрастает значение организации правильного воздействия всех членов команды на его психическое состояние, мотивацию, процессы нервно-психического восстановления.

Одна из важнейших задач тренера в напряженных условиях соревнований – укрепить отношения между всеми членами команды и постараться использовать положительные межгрупповые влияния на настроение и поведение отдельных тхэквондистов, не отличающихся эмоциональной устойчивостью. В команде должен всячески поддерживаться дух взаимопомощи, внимания к каждому участнику, должна быть создана дружеская обстановка и одновременно высокая требовательность всех участников к соблюдению режима, дисциплины, ответственности за спортивное поведение и результаты выступления на даянге и т. д. Вся группа обязана следить за выступлением каждого спортсмена, участвовать в корректном обсуждении его успехов и неуспехов на даянге; наиболее спокойные, уравновешенные тхэквондисты должны «опекать» и положительно влиять на наиболее тревожных и внушаемых спортсменов. Следует учитывать взаимоотношения и взаимное влияние членов команды при расселении в гостинице, стараясь организовать группы так, чтобы лидером в команде был спортсмен с положительной жизненной позицией и социальными мотивационными установками. Коллектив, как и сам тренер, должен очень объективно и рассудительно относиться к выигравшим и проигравшим спортсменам: не превозносить победителей и не травмировать психику побежденных тхэквондистов упреками и оскорблениями.

Оптимизации общей психологической атмосферы в команде способствуют общие социально-терапевтические беседы со всей командой, эмоционально неустойчивыми тхэквондистами. Такие беседы регулируют ответственность за выступление, его мотивы, улучшают взаимоотношения. При этом недопустимы какие-либо жесткие требования обязательных достижений, победы в боях любой ценой и угрозы в случае возможного неуспеха.

Роль тренера

Весьма ответственна роль тренера непосредственно перед боем. Он должен соответствующим образом «настроить» тхэквондиста на встречу, помочь провести разминку с учетом особенностей противника. Например, если противник агрессивный и начинает быстро действовать с первых секунд 1-го раунда, тхэквондист должен быть готов мгновенно передвигаться, сковывать противника, наносить ответные и встречные удары.

Если противник – искусный тактик, предпочитающий вести бой в размеренном темпе и использующий ошибки тхэквондиста, надо в зависимости от выбранной им тактики (ведет ли он размеренный бой или, наоборот, обостряет его с первого раунда) соответственно настроиться и размяться. В первом случае тхэквондист легко разминается и готовится к бою с нарастанием темпа к 3-му раунду, во втором – разминается интенсивно и готовится к стремительному и темповому бою с 1-го раунда.

Если манера противника неизвестна, то тхэквондист разминается, как обычно, но готовит себя к возможным неожиданностям со стороны противника – к сильному удару, темповому бою и т. д. На разминке тхэквондист должен повторить свои излюбленные комбинации. Перед поединком он разминается в «бою с тенью», на лапах или с партнером. За 5–7 мин. до боя тхэквондист отдыхает, сосредоточивается на запрограммированных боевых действиях. Он должен уметь идеомоторно представлять все возможные боевые действия противника, ситуации, которые могут возникнуть на даянге, и мысленно «просмотреть» наиболее оптимальные мгновенные противодействия в таких ситуациях. Многократное «просматривание» таких положений позволит более быстро и эффективно реагировать в бою на аналогичные случаи. Важно также (особенно для эмоционально возбудимых тхэквондистов) научиться успокаиваться и отключаться, чтобы избежать чрезмерного повышения эмоционального напряжения.

Особенно ответственна роль тренера как секунданта в бою. Он должен оценивать действия спортсменов на даянге, делать замечания по технике и тактике ведения боя, советовать, как действовать в следующем раунде, психологически настраивать тхэквондиста на нужное противодействие противнику, помогать восстанавливаться.