Гидрокостюмы для подводного плаванья

Успехом любого погружения служит правильно подобранное снаряжение. Составляющей частью этого снаряжения служит гидрокостюм. Он защищает организм от переохлаждения, а тело от повреждения, которое возможно получить в воде при погружении. Если ваш гидрокостюм подобран правильно, то все ваши действия и передвижения не должны быть скованными.

Внутренняя часть костюма должна быть покрыта специализированной тканью или нейлоном для легкого снятия и одевания костюма, самое главное этот костюм должен плотно прилегать к телу. Все гидрокостюмы для дайвинга имеют три основных вида: сухой, полусухой и мокрый. Полная защита от холодной воды, где открытыми остаются только кисти рук и лицо - это все относиться к гидрокостюму сухого типа. Неопреновые гидрокостюмы называют полусухими, потому как они не оборудованы клапанами поддува, но в тоже время имеют манжеты на щиколотках.

«Мокрый» гидрокостюм также имеет длинные рукава и штаны, он удерживает тепло, но может пропускать воду. Благодаря неопрену его свойствам и качеству, он не позволяет, чтобы холодная вода охлаждала тело. При выборе гидрокостюма нужно помнить: шея, запястья и лодыжки – это те места, где костюм должен прилегать плотно, чтобы ограничить протекание воды, в тоже время он не должен сильно пережимать тело. Комфорт зависит от плотности гидрокостюма. Все люди разные и каждый начинает мерзнуть в воде от различной температуры. В таком случае, рекомендуется брать гидрокостюм потолще, так как при жаркой погоде его молнию можно расстегнуть, и для охлаждения впустить немного воды. У современных гидрокостюмов, разнообразная комплектация, они могут быть со штанами или шортами; с рукавами или без них. От такого выбора будет зависеть, насколько тепло и комфортно в этом гидрокостюме. На сегодняшний день большим спросом у дайверов пользуются «моно» костюмы – это комбинезон с длинными штанами. Еще одним преимуществом гидрокостюма является капюшон, это отличная вещь, он служит для того чтобы вода по спине не попадала под костюм.

Единственным не достатком гидрокостюма является то, что капюшон и костюм это одно целое, его невозможно отстегнуть, а только снять с головы. Неотъемлемой частью снаряжения дайвера являются подводные фонари. Они служат для освещения под водой при погружении в ночное время или при слабой освещенности. Для обеспечения своей безопасности при погружении дайверы берут с собой основной, запасной и проблесковый фонари. Каждый подводный фонарь шнуром, или каким либо другим креплением пристегивается к руке, или же к любой части снаряжения. Если фонарь выбран правильно, комфорт и безопасность драйвера будут обеспечены.