Развитие футбола в Украине

Развитие футбола в Украине


Футбол на территории Украины – одна из самых широко распространенных командных игр. В него играют все, начиная с младшего школьного возраста и заканчивая людьми пожилого возраста. Этот вид сопрта не только сохраняет бодрость и молодость, но и учит организованности и стратегическому мышлению. Никто не знает, откуда именно и когда появилась эта командная игра. Согласно исследованиям в нее играли еще древние египтяне, римляне и греки, а также китайцы за две тысячи лет до начала нашей эры. Получается, что игра с мячом – одна из самых стародавних на планете.

На территории Европы воспоминания о футболе были найдены в рукописях XIX века. Более современный его вид был известен как любимый способ времяпровождения портовых английских моряков. Самые первые футбольные команды появились в таких городах, как Николаев, Одесса, Рига и Петербург, Москва. Был создан одесский ФК «ОБАК», в который входили исключительно моряки английской национальности.

В Одессе в 1884 году для игры в футбол было построено первое поле – этот вид спорта британцы старались сделать массовым. Распространилась игра и на западе. Спортивное общество «Сокол» активно популяризировало ее среди населения. В 1891 году во Львове даже были напечатаны первые правила футбольной игры – в монографии о гимнастических играх для школьников.  В этом же городе был проведен и первый матч, зафиксированный именно на территории Украины – 14 июня 1894 года.

В 1900 годах ФК стали появляться во всех городах. В 1901 году в Петербурге было создано футбольную лигу, в 1909-м году – в Москве. За несколько лет во многих других городах страны также появились такие организации. Молодежь полюбила игру в мяч и стала активно ее продвигать и совершенствовать. Стремительно развивалось киевское футбольное движение. Была создана первая команда под названием «Сокол» - в 1902 году, многого добилась команда «Политехники», созданная в 1906.

В 1911 году уже существовали лиги в таких крупных городах, как Петербург, Москва, Киев, Харьков, Одесса, Николаев, Севастополь, Тверь. Вместе они вошли во Всероссийский футбольный союз. Лига в Киеве включала в себя шесть футбольных клубов. Во Львове студенты образовали команду «Слава», «КГС» и «Легия». Уже через 10 лет, в 1927 году, был создан киевский ФК «Динамо». Именно эта команда стала самой яркой и успешной на протяжении всего времени пребывания в составе СССР.

Развитие футбола в Украине набрало темпов после того, как она получила статус независимой страны. В 1991 году было создано Федерацию футбола Украины, которая в следующем году стала членом организации ФИФА, а также УЕФА. По прежнему сильнее всех играло киевское «Динамо», именно поэтому национальную сборную формировали на основе его состава. Ситуация еще больше улучшилась после прихода в команду в качестве тренера в 1996 году Валерия Лобановского. Он смог поднять «Динамо» и сделать его игроков известными во всем мире. В 2004 году Андрей Шевченко получил один из самых престижных призов – «Золотой мяч». В 2006 году сборная вошла в четвертьфинал чемпионата мира благодаря новому тренеру – Олегу Блохину, входящему в десятку самых успешных тренеров мира.

Сегодня футбол в Украине является игрой национального масштаба. После проведения Евро-2012 страну и ее футбольные таланты открыли для себя многие иностранцы. Игра продолжает развиваться, ищутся новые решения, стратегии и методы тренировок. Футбол в Украине является перспективным видом спорта, на который возлагаются большие надежды.