Мортал Комбат 3 - вершина эволюции файтингов

Файтинг – это жанр видеоигр, который представляет собой имитацию настоящего рукопашного боя. В процессе игры могут быть использованы различные виды реально существующих боевых искусств и их выдуманные разновидности. Особенностью данного жанра компьютерных игр является то, что игроку не нужно блуждать огромными локациями в поисках своего соперника. Все происходит на ограниченном участке, который именуется «арена». Она может представлять собой любое место – лес, замок, ферма, дом и т.д. Помимо этого, каждый игрок выбирает отдельного персонажа на каждый бой или серию боев. Это обуславливает большой выбор героев, которые обладают своими уникальными комбинациями, ударами, и способностями.

Наибольшей популярностью данный игровой жанр пользуется среди консольных геймеров, ведь подобные игровые устройства разработаны специально для игры нескольких человек. Это дает возможность потягаться со своими друзьями в захватывающих поединках. Но и владельцы ПК не отстают, ведь современные технологии позволяют подключать сразу несколько источников управления, которыми, зачастую, выступают джойстики.

Файтинг - довольно разнообразный жанр. Множество различных локаций, персонажей, ударов – все это позволяет создавать новые и новые игры. Но, не смотря на такое многообразие, далеко не все они становятся популярными. Мортал Комбат – это серия файтинг-игр, которая до сих пор удерживает у экранов игровых консолей и ПК миллионы игроков. Она стала культовой игрой своего жанра.

Серия игр Мортал Комбат

Самая первая версия игры была разработана исключительно для специальных игровых боксов, которые устанавливали в парках развлечений и гейм-румах. Пользователи сразу же оценили молодой проект и уже с первых недель у игровых автоматов собирались длинные очереди. После такого ошеломляющего прорыва было принято решение о дальнейшей разработке игры для разнообразных игровых платформ и ПК. Чем же увлекала игроков эта игра? Во-первых, - качеством прорисовки персонажей: на то время это было что-то невероятное. Во-вторых, - разнообразием приемов, фаталити, добиваний, персонажей и локаций. Они не дают соскучиться игроку и затягивают еще больше.

На сегодняшний день игра все также сохраняет свою лидерскую позицию в топе файтингов. Даже через много лет игроки продолжают играть в самые первые части. Уже выпущено девять частей игры. При этом каждая последующая была новым шагом в развитии файтингового жанра. Поэтому Мортал Комбат становится все захватывающее и интереснее.

Мортал Комбат 3

Третья часть Мортал Комбат была выпущена через год после второй: сначала для игровых боксов, а после и для прочих консолей и ПК. В нее были включены некоторые персонажи из прошлых двух частей, но также и добавлены новые. Сюжет игры является продолжением второго поколения игры и повествует о событиях, которые произошли после Турнира на Земле.

Персонажи

В новой части «Мортал Комбат» разработчики оставили семь персонажей с предыдущих частей, но также ввели семь новых основных героев и два секретных. В качестве под-босса в данной части выступает Мотаро, который является генералом армии Шао Кана. Но главный враг – это Нуб Сайбот, Император Внешнего Мира.

Игровой процесс

По сравнении с предыдущими частями в третьей был кардинально переработан физический движок. Он стал намного сложнее: были введены индикатор силы и функция бега.

Также была изменена система нанесения комбинаций ударов. После того, как первый удар был пропущен оппонентом, все последующие становятся неблокируемыми. Некоторые «комбо» заканчивались особым ударом, который подкидывал соперника в воздух.

Сам антураж игры также претерпел значительных изменений. Ранее используемая восточная тематика приобрела современный мотив в стиле урбана и кибертроники. Даже некоторые новые персонажи являются роботами, а локации представляют собой городские пейзажи. В общем, третья часть стала чем-то новым в серии Мортал Комбат, хотя и сохранила все то, за что так полюбилась эта серия игрокам.