Хлеба и зрелищ.


Как-то один мой знакомый, который был далёк от спорта, сказал мне по поводу таэквондо следующее: “Руки с битой длиннее, чем ноги”. Я долго думал над этим, даже не, потому что меня зацепили его слова, скорее я просто решил подумать о месте таэквондо в мире спорта.


Я нашёл множество аргументов в защиту таэквондо. И более того, я убеждён, что таэквондо в мировой спортивной иерархии, должно быть, несомненно, выше, чем оно сейчас находится.

Основной же причиной критического восприятия корейского единоборства со стороны, несомненно, является его коммерциализация, которая, в первую очередь, позволяет зарабатывать всевозможным фирмам, производящим спортивную экипировку, и федерациям, точнее, её управленцам. Да, таэквондо – огромная финансовая пирамида. Не буду спорить с теми, кто скажет, что и в других видах спорта огромный денежный оборот. Но скажите мне, пожалуйста, сколько эфирного времени на мировых телеканалах занимаем мы? сколько людей посещают соревнования? имена скольких чемпионов мира и олимпиады по таэквондо знают сторонние люди? Я не в праве кого-то судить.
Лишь только хочу заметить, что нет на сегодняшний день достойной стратегии развития и популяризации корейского единоборства. И не нужно это списывать на молодость спорта.

Хватит критики. Только позитив. Признайтесь, кто знает, что таэквондо – самый многочисленный вид спорта в мире. Наверное, не многие. Так вот, попытаюсь изложить положительные моменты в спорте, столь любимом мною.

Кто мне скажет, почему в нашем спорте так мало спортсменов мирового класса? Всё просто, таэквондо – тяжелейший вид спорта, где любой фактор, начиная от жеребьёвки и заканчивая судейством, может поставить крест на перспективах любого спортсмена. Не хочу обижать представителей других видов единоборств (борьба не в счёт), но таэквондо, наряду с боксом, однозначно, является лидером по всем возможным показателям. К ним, безусловно, нужно отнести и бешеный технический арсенал, динамику и оригинальность, которые только положительно влияют на зрелищность. А всё в нашем мире делается для кого, и в спорте в том числе? Правильно, для человека (зрителя). “Хлеба и зрелищ” – принцип существования большинства людей. А тот, кто скажет: “А где же кровь, где ярость?”, пускай отправляется на улицу и стрельнёт у алкашни часа в два ночи сигарету. Будет ему и кровь, и ярость. Таэкводно – спорт, в котором совмещено то, что украшает человека и выделяет его из толпы. Это и физическое здравие, и психологическая устойчивость, и умственные способности, и, конечно же, талант. Я очень долго думал, в каких видах спорта нужно столько же составляющих. И как ни странно нашёл только один. Это фехтование. Таэквондо и фехтование необычайно схожи. Эти два вида я и поставлю во главу своей спортивной пирамиды.

И в конце шутка:

“- В детстве отец часто садил меня на хлеб и воду.
- Ты, наверное, сильно голодал.
- Да нет, просто задница мокрая и в крошках.”

Вывод, какой? Правильно, отдавайте своих детей в таэквондо.