Техника и дух


Техника – это отправной пункт, также как и конечная цель занятий Таэквондо.

 


Все внутренние ценности Таэквондо возникают из техники, существуют на любой стадии развития в пределах техники и за ее пределами. Поэтому дух Таэквондо начинается с техники, развивает себя внутри техники и достигает совершенства благодаря технике. Как каждый обучающийся технике, которая развивается прогрессивно из основных движений, формальных комплексов и спарринга, дух также развивается прогрессивно и в конкретной стадии.

Определяющим фактором в изучении Таэквондо считается фактор противодействующего движения. Человек, существующий в некоторой окружающей среде, сам является средой, находится под влиянием этой среды и в свою очередь сам оказывает влияние на окружающую среду.

Среда через которую каждый оказывает влияние на другого и есть противодействующее движение. Изучение Таэквондо идет от обучения противодействия противнику, который рассматривается как некоторая окружающая среда.

Если такое понимание среды достигнуто, то не будет существовать никакого промежутка между состоянием внутреннего сознания индивидуума и внешней средой и это дает возможность индивидууму субъективно управлять и корректировать внутренние и внешние области. Во время поединка, дух бойцов взаимодействует - противостоит сопернику и пытается его узнать. Этот тип развития достигается погружением духа в технику и зависит от опыта занятий. Во время свирепого поединка и других конфронтаций хладнокровие человека не теряется.

Боец и его противник глубокого задействованы в области разума, они не избегают и не боятся действий, а все внешние беспокойства насчет исхода или результата отброшены. Все направлено на исход поединка.