Веселые старты или почему детский праздник должен быть спортивным

Детский праздник – мероприятие особое. С одной стороны, дети народ веселый, с другой – завоевать их внимание далеко не всегда очень просто. Чтобы все веселились от души, должно быть как можно больше интересных и главное подвижных конкурсов.

Современных детей очень трудно удивить. Им доступно все, будь то игрушки, одежда, обувь, любые продукты и сверхсовременные гаджеты. Но всем известно – в каждой бочке меда непременно отыщется ложка дегтя. Таковой в этом мире изобилия является изменение образа жизни мальчишек и девчонок. Многие мамы и папы жалуются на малоподвижность своих чад. А ведь новости дня свидетельствуют о том, что недостатка в занятиях и спортивном снаряжении у тех явно не наблюдается. Ролики, ледовые коньки (на которых кататься можно, кстати, и летом), велосипеды, скейтборды, самокаты – список можно продолжать долго. Но, увы, многие дети предпочитают все эти предметы одному единственному – эго величеству компьютеру. И для родителей это настоящая проблема. Что ж, таким мамам и папам можно дать лишь один совет – начните с себя. Личным примером покажите ребенку, что такое активный образ жизни. Конечно, поначалу может быть трудно, и ваше чадо может не сразу откликнуться на ваш порыв, но рано или поздно «лед тронется», ведь в детях заложено стремление к движению. Начинать лучше с раннего детства, ведь на коньки или ролики детей можно ставить уже с трех лет.

Чтобы привлечь малыша, заинтересовать его, следует начать с активных игр. Устройте праздник без повода или используйте любой подходящий (день рождения, новый год или 8 марта). Лучше всего проводить мероприятия на улице, но подойдет и любое большое, хорошо освещенное помещение. А вот несколько идей активных игр:

1. Эстафеты. Бегать наперегонки любят все дети. Но просто так соревноваться не интересно. Куда лучше бежать в мешках или с ластами на ногах, или в калошах 45 размера, или, нацепив на ноги лыжи (и это летом). Главное – учитывайте возраст детей и обязательно их страхуйте, ведь травмы, ушибы и ссадины могут испортить весь праздник.

2. Разумеется, между забегами следует устраивать минуты передышки, но и их лучше делать тематическими. Например, можно рассказать детям последние новости спорта, поведать о достижениях наших спортсменов, о том, какие бывают виды спорта и т.д. Возможно, кто-то после такого рассказа примет решение записаться в секцию или просто станет проводить больше времени во дворе, оттачивая свое мастерство езды на роликах или велосипеде.

3. Не бойтесь смелых идей. К примеру, популярный и у детей, и у взрослых конкурс – «мумия из туалетной бумаги». Суть проста – один человек заматывает другого в эту самую бумагу. Казалось бы, что тут спортивного? Вы поймете это, когда пробежите не один круг вокруг обматываемого с рулончиком в руках!

4. Возьмите по десять маленьких мячей двух цветов. Сложите их в два ведерка, поделите детей на команду и сообщите радостные новости о том, что им предстоит собирать рассыпавшийся спортинвентарь на время. Побеждает та команда, которая быстрее сложит свои десять (двадцать, тридцать, как захотите) в свое же ведерко.

Как видим для того, чтобы устроить веселый, а главное активный детский праздник совсем не обязательно дорогое снаряжение. Главное –это желание сделать мероприятие веселым и спортивным.