Тактика тхэквондо

Тактика тхэквондо

Спортивные достижения в программно-циклических видах спорта возможны за счет использования качества опорно-двигательного аппарата и обеспечивающих энергетических систем организма. Эти системы в процессе спортивной тренировки подвергаются определенной адаптации к нагрузкам, что иногда называют их обучением и воспитанием.

В программных, сложнокоординационных видах спорта на первый план выступают координационные задатки и качество обучения сложным движениям.

В ситуационных видах спорта (игры, единоборства) ко всему перечисленному прибавляются особые требования к скорости переработки информации, поступающей извне, к способности оценивать постоянно меняющиеся события, принимать адекватные решения и быстро их реализовывать. Все это требует высоких интеллектуальных способностей, хорошей обученности и высокой помехоустойчивости всех систем организма, в особенности психологической.

Таким образом, после этапа базовой технической подготовки, в ходе которого усваивается координация технических действий, должен следовать этап обучения целесообразному использованию приобретенной техники в зависимости от особенности меняющихся кинематических и динамических ситуаций. В нашем случае имеются в виду: ● меняющиеся условия взаимоположений (расстояния между ударной конечностью и точкой наносимого удара);
● направления перемещения «мишени» и их скорость;
● степень контактной защищенности (блоки, подставки);
● скорость и вариативность ударов противника и др.
При встрече двух единоборцев противопоставляются:
● технические умения обоих;
● их физические возможности реализовывать эти умения с максимальной точностью, быстротой и длительностью;
● умения тактически эффективно использовать свои возможности и нейтрализовать в этом противника.

Вопросы целесообразного использования своего арсенала технических действий на основе физических и психических возможностей с учетом таковых со стороны противника составляют понятие тактики.

Поскольку спорт практически копирует условия военно-коммерческого конфликта (Ю. А. Воронин и др., 1964), тактика в спорте, начиная с подготовки к соревнованиям и заканчивая непосредственным соперничеством, подобна военной стратегии, оперативной деятельности и тактике на уровне непосредственного исполнения.

Тактика выступления, встречи, боя имеет место во всех видах спорта. Чем больше неопределенности в предстоящих действиях, тем больше роль тактики в положительном исходе встречи и тем большую роль играет предварительная обученность тактическим действиям в различных ситуациях боя (встречи).

Многообразие ситуаций в единоборствах предопределяет увеличение времени переработки информации и «выдачи» решения (то есть увеличивает латентный период реакции спортсменов), тогда как скоротечность ситуации требует его уменьшения. Кроме того, конфликтность поединка может приводить к искажениям в оценке ситуации.

Чтобы уменьшить время на решение задач и повысить помехоустойчивость действий бойца, необходимо заранее моделировать и отрабатывать наиболее вероятные тактико-технические ситуации и варианты их решения.

Чем больше технических действий содержит вид спорта, тем большая роль отводится тактике их использования и тем меньше можно нагружать обеспечивающие вегетативные системы организма, чтобы тем самым косвенно повысить специальную выносливость бойца. Конечно, такое возможно при оптимальной программе технико-тактической подготовки и ее полном практическом усвоении.