Спарринг в тхэквондо

ВВЕДЕНИЕ

Спарринг в тхэквондо - это возможность применить на практике умения и навыки, приобретенные при изучении пумсе и базовой техники. Спарринг позволяет развить бойцовский дух и храбрость, научиться "читать" маневры и тактику соперника, отточить в экстремальных условиях атакующие и защитные действия. Спарринг - это возможность получить объективную оценку своего мастерства. Некоторые технические элементы могут быть освоены только в процессе спарринга.

Многие из занимающихся тхэквондо с нетерпением ждут, когда их подготовленность позволит перейти к включению в тренировку спарринга. Причиной этого является не только то, что тренировки становятся более интересны, но и то, что занимающимся впервые представляется возможность применить на практике приобретенные умения и навыки.

Крайне опасно приступать к спаррингу без основательной предварительной подготовки. Недостаток мастерства приведет к появлению вредных привычек (например - толкание соперника), избавиться от которых в последствии будет крайне сложно. Инструктор не должен допускать к спаррингу, особенно к турнирам, занимающихся, не изучивших определенное количество пумсе и не прошедших определенной школы базовых упражнений.

В тхэквондо различают 3 основных вида спарринга:

- условный (одношаговый)

-свободный

-спортивный